Стиль модерн в интерьереСтиль модерн характеризуется плавными линиями, которые имеют, как правило, текучую, дугообразную форму, а также. Поэтому, самое главное в таком интерьере подчеркнуть эти линии другими элементами.

Дизайнер, создающий стиль модерн должен помнить, что все зоны и предметы в нем должны быть связаны друг с другом, чтобы все смотрелось элегантно и гармонично.

Основные элементы стиля модерн

Главные линии стиля проявляются в аксессуарах, узорах на тканях, стенах и мебели. Но они должны сочетаться и с геометрией основных предметов интерьера.

Интерьер в целом обычно выполняется в темных оттенках, с неярким освещением в виде светильников, торшеров. Все узоры и линии должны быть плавными, создающими движение. В оформлении можно использовать витьеватый орнамент и витражи.

Материалы и декор

Материалы, используемые в стиле модерн, чаще всего имеют натуральное происхождение. Ткани из хлопка и льна будут выглядеть тяжелыми, поэтому их необходимо уравновешивать легкими и узорчатыми элементами декора. Принято применять отделку из натурального камня, темного дерева, стекла.

Элементы декора желательно покупать ручной работы и оригинальной формы. Мебель в интерьере располагают под углом, что создает своеобразное впечатление динамики.

Стены можно декорировать обоями с извилистым рисунком, при этом сочетая сразу несколько цветов или материалов. Для стиля характерно наличие нескольких акцентов, применение эффекта состаривания мебели и предметов декора.

Для какого помещения подходит данный стиль

Квартира, проектируемая под стиль модерн должна иметь много свободного пространства и минимум стен и межкомнатных перегородок, так называемая студийная.

Разграничение пространства будет достигаться здесь подиумами, разными материалами напольного покрытия. Сама планировка помещений должна иметь плавные линии.