Как выбрать обоиПри выборе обоев для оклейки стен комнат, в том числе и в гостиных, нужно учитывать, что большие и достаточно освещенные комнаты выгодно будут смотреться в холодных цветах – оттенках синего, розового, серебристом, сиреневом и сером. Такую комнату не испортят темные насыщенные тона вроде глубокого синего или бордо.

Однако если окна выходят на солнечную сторону, то лучше оклеить стены светлыми тонами, чтобы предотвратить преждевременное выгорание краски. В случае если вам нужно зрительно увеличить комнату или сделать ее более светлой, нужно выбирать обои теплых тонов. Такими цветами являются персиковый, желтый, оливковый, оранжевый, бежевый, золотистый, кофейный и светло-зеленый.

Если потолки низкие и вам иногда кажется, будто они на вас давят, можно выйти из этого положения, выбрав обои с вертикальным узором, как это сделал в номерах мини отель дельфин адлер который называет одним из лучших. Вертикальные полосы зрительно удлиняют стены, а еще прекрасно на таком фоне будут выделяться картины, плакаты и настенные инсталляции.

Если вы решили поменять обои во всей квартире, то постарайтесь избежать резких контрастов, но и однообразия. Если переходы цвета будут слишком резкими, то при перемещении по квартире будет рябить в глазах, возможно, не так и заметно, но головные боли будут обеспечены. Контраста между мебелью и обоями тоже желательно избегать. Подобрать нужно сочетаемые цвета, например, к коричневому дереву хорошо подойдут все оттенки зеленого, а к светлой мебели – розовые и бежевые тона.

Основной задачей при выборе обоев станет решение об их виде. Их качество и функциональность зависят от материала, из которого изготовлены обои, количества слоев и их назначения, рельефа, плотности и прочего. К примеру, мини отели геленджика создали простой и в то же время шикарный интерьер благодаря тисненым виниловым обоям. Кроме дорогого внешнего вида винил имеет очень хорошие функциональные характеристики.

Он водостойкий, прочный, легко моется, не затирается так быстро, как бумажные обои, в общем, идеально подходит для часто посещаемых мест и помещений, например такие, как гостиные или с повышенной влажностью. Рельефность позволяет скрыть недостатки штукатурки, мелкие неровности, бугорки, выступы и другие погрешности на стенах.

Единственным минусом может стать потребность в очистке такой стены, так как складки рельефа покрывают пылью. Текстильные обои в этом плане намного удобней, однако, их цена часто пугает владельцев больших квартир. Чаще они используются в кабинетах и офисах, хотя можно и в гостиных комнатах.