В строительстве для различных целей используют бетон. В наши дни существует несколько видов бетона, которые отличаются некоторыми параметрами и областью применения. Мелкозернистый и тощий бетон являются самыми используемыми типами.

Мелкозернистый и тощий бетонМелкозернистый и тощий бетон

Немного о тощем бетоне

Это название связано с пониженным содержанием цемента и с повышенным содержанием щебня. Поэтому у этого материала достаточно низкая цена. Тощий бетон предназначен для дорожного строительства, так как его свойства позволяют укатывать его катком. С помощью этого вида бетона, создают самый нижний слой основания фундамента.

Так как в тощем бетоне содержится большое процентное количество щебня, его можно использовать для укладки фундамента дорожного покрытия. Для таких работ требуются много материала, тощий бетон благодаря низкой цене является оптимальным вариантом.

Мелкозернистый бетон

Мелкозернистый бетон применяют для изготовления армоцементных конструкций. При замешивании мелкозернистого бетона проявляется пористость, однородность, мелкозернистость. К числу особенностей этого вида бетона можно причислить еще и высокую удельную поверхность твердой фазы и высокое содержание цементного камня.

Мелкозернистый и тощий бетонМелкозернистый и тощий бетон

Мелкозернистый бетон широко используют в строительстве гидротехнических сооружений и железобетонных труб, благодаря тому, что он морозостойкий, водонепроницаемый, при изгибе имеет повышенную прочность.