Положительные свойства силикатного кирпичаКирпич – это самый популярный строительный материал, который используется для постройки стен и других конструкций. Существует два самых известных вида кирпича: керамический (красный) и силикатный (белый) кирпич. В чем же разница? В состав кирпича керамического входит глина, а силикатного – песок и негашеная известь.

И так, силикатный кирпич. Для его производства требуется много времени и труда. «Готовят» его принципом автоклавного синтеза: 9 частей кварцевого песка, 1 часть воздушной извести, добавки. Затем он подвергается прессованию, в результате чего происходит формирование кирпичей, и в конце происходит автоклавная обработка – воздействие водяного пара и сильного давления.

Основу силикатного кирпича составляет более 85 процентов кварцевого песка от всей массы готового продукта. Второй элемент составляющей части основы силикатного кирпича – это негашеная известь. Также в известково-песчаный состав могут добавляться разные минеральные вещества, которые улучшают определенные характеристики будущего продукта.

Добавление специальных красителей влияет на тип окраски силикатного кирпича. Цветной силикатный кирпич приобретает окрас также, как и керамический в массе. Но окрашивание одного вида кирпича от второго отличается тем, что первый окрашивается только специальными искусственными красителями, а второй – с помощью смешивания разных видов глины.

Есть два основных способа для приготовления кирпичной смеси. Барабанный и силосный. Сформированную смесь необходимо отпрессовать. Это очень важный и ответственный процесс, так как от прессования будет зависеть надежность и крепость будущего продукта, а ведь это одна из самых главных позитивных качеств силикатного кирпича.

Положительные свойства силикатного кирпичаОгромный выбор силикатного кирпича и надежность дают возможность неоднократно применять его как в первоначальном строительстве, так и в реставрации помещений. Таким образом, выдерживая большие нагрузки, он имеет высокую степень прочности и устойчивости. Разнообразие фактурного, цветного силикатного кирпича отдекорирует не только жилые помещения, но и загородные коттеджи, дачи.

Также одно из главных преимуществ силикатного кирпича — звукоизоляция. Говоря о построении стен между квартирами и комнатами, это свойство играет главную роль. Его применяют для возведения стен и кладки столбов, а так же используют в промышленном строительстве.

В местностях с суровым климатом этот стройматериал очень распространен, так как имеет устойчивость к низким и высоким температурам. Силикатный кирпич не горит. Он изготавливается только из экологически натуральных стройматериалов и это значит, что он не может навредить жизнедеятельности и здоровью человека и животных. Постройки из силикатного кирпича не требуют специального ухода.

Дождь, снег, солнце и ветер особо не влияют на его внешний вид, таким образом, фасады строений не меняют свой цвет и текстуру. Этот строительный материал имеет очень большой срок эксплуатации, который составляет пятьдесят лет и более.