Что нужно знать о профнастилеВозможен вариант изготовления профнастила длинной до 12 м, но такой вариант возможен лишь на заказ. Многие компании, которые являются реализаторами стройматериалов, имеют у себя на складах в запасе листы профнастила.

Профнастил в строительстве

Цена за один такой лист и наличие данного материала, как правило, уточняется или по прайс-листу или у консультантов-продавцов. Кроме указанной выше марки ассортимент профлиста довольно обширный.

Кроме стоимости, профнастил обладает рядом других преимуществ. Это многофункциональный и очень удобный стройматериал. Основными преимуществами специалисты отмечают легкость монтажа, долготу эксплуатации, а также приемлемая цена на рынке. Все это объясняет причины столь возросшей популярности профнастила.

Что нужно знать о профнастилеЧто нужно знать о профнастиле

Благодаря огромному выбору всевозможных марок профилей для строителей раскрываются широкие возможности для возведение стен, различного рода перекрытий и заборов. Ассортимент профнастила, который имеет полимерное покрытие, представлен большой цветовой палитрой. Данный материал помогает с решением различных вариантов эстетики.

В зависимости от размера гребня волны и рабочей поверхности листа профнастил имеет свою маркировку. Например, о профлисте, маркированном как С10-1100 можно сказать что ширина его исходной заготовки равна 1250 мм. Если маркировка профнастила начинается с буквы «С» — это значит, что данный тип материала предназначен для строительства, он оцинкован и может быть окрашен, высота волны у него небольшая.

Рекомендации в использовании

Что нужно знать о профнастилеТакой материал не предназначен для использования в тех местах, где на него возможно воздействие больших нагрузок. Его применяют чаще всего для монтажа ограждений или несущей кровли со стенами.

Если же маркировка начинается с буквы «Н», то это значит, что профлист является несущим. Листы такой марки незаменимы при настиле перекрытий и кровли. Таким листам характерна большие размеры волны гребня, которые в свою очередь, гарантируют что лист справится с большими нагрузками. Этот профнастил называют еще кровельным профнастилом.

Есть еще одна маркировка – «НС» – это универсальный тип профнастила, который обладает средней высотой волны, достаточной для того, чтобы лист был устойчив к механическим нагрузкам.

Отметим, что на стоимость профнастила влияет тот факт имеет ли место полимерное покрытие на листах. Оцинкованный профнастил дешевле без этого покрытия, однако он менее эстетичен, да и по долговечности также будет уступать.