Силикатный кирпич: недостатки и преимуществаОтносительно состава, этот материал на 90 % состоит из песка кварца и на 10 % из разных добавок и извести.

Столь востребованный материал как силикатный кирпич, изготавливается посредством метода сухого прессования, при помощи которой можно получить ту или иную форму. После этого под влиянием высокой температуры пара и давлении 8-12 атмосфер заготовки обрабатывают.

Дабы придать материалу определенные цветовые оттенки можно использовать разные добавки. Силикатный кирпич может быть полнотелым или пустотелым. Он имеет небольшой вес, что как нельзя лучше сказывается на влиянии на фундамент. Материал имеет небольшую теплопроводность, что позволяет строить неширокие стены.

Силикатный кирпич: недостатки и преимуществаСиликатный кирпич: недостатки и преимущества

Положительные свойства кирпича

Если сравнивать силикатный кирпич и керамический, можно выделить прочность, экономичность, морозоустойчивость, которые в данном случае в большой степени превосходствуют. Материал обладает превосходными звукоизоляционными свойствами, он прекрасно поглощает шумы, поэтому его очень удобно использовать для возведения стен между комнатами или жилыми помещениями.

Такой кирпич менее подвержен влиянию окружающей природной среды. Поэтому его можно использовать для строительства абсолютно новых объектов и даже при реконструкции зданий исторического значения.

Силикатный кирпич: недостатки и преимуществаПри добавлении различных пигментов можно получить красивый кирпич, который воплотит в жизнь самые разнообразные архитектрные решения.

Отрицательные свойства кирпича

Что касается отрицательных моментов, то специалисты отмечают, что их всего несколько. Первым делом нужно сказать об ограничении при эксплуатации. Имеется ввиду, что материал теряет свои качественные характеристики при длительном влиянии агрессивных солей, которые присутствуют в грунтовых водах. Также очень важно, что силикатный кирпич не используется в процессе возведения каминов, труб и печей, поскольку максимальные температурные показатели для данного материала – 550 градусов.

Купить силикатный кирпич сегодня достаточно просто, для этого даже не нужно покидать квартиру или офис. Огромное количество интернет-магазинов помогут выбрать нужный материал, подберут качественные блоки и устроят доставку по адресу.