Бурение скважин — длительный, непростой процесс, требующий от исполнителей большого опыта, знания массы нюансов, профессионализма. Существует множество методов бурения и не меньше факторов, определяющих выбор лучшего в конкретной ситуации метода. Но, оценивая многие из них, заказчики часто забывают принять во внимание сезонность работ, будучи уверенными в том, что буровые работы можно проводить только тогда, когда столбик термометра за окном превышает отметку в +10°С. В результате компании, специализирующиеся на бурении скважин, под завязку забиты заказами летом, а осенью-зимой сидят практически без работы.

Иногда, конечно, погодные условия могут создавать определенные трудности для буровиков. Но с помощью современного оборудования все они легко преодолеваются. Более того, обращаясь в буровую компанию зимой, заказчик может рассчитывать на дополнительные бонусы к своему выбору.

Бурение скважин в осенне-зимний период: что нужно знать?

Бурение скважин зимой: достоинства

  1. Низкая стоимость. В холодное время года число заказов на бурение скважин резко сокращается. Компании, стремясь привлечь клиентов, снижают цены на свои услуги. www.geolog.ru зимой обойдется вам в сумму на 15-20% дешевле, чем летом.
  2. Оперативность. Вам не придется ждать, пока до вас дойдет очередь: зимой заказов практически нет, и специалисты смогут сразу же приступить к реализации ваших желаний, требований. Кроме того, зимой заметно сокращаются сроки проведения буровых работ: тяжелую буровую установку гораздо проще и быстрее можно доставить на место, если грунт замерз, а все работы по подготовке котлована под кессон зимой проводятся чище, равно как и работы по бурению скважин.

Ради справедливости нужно сказать, что зимнее бурение скважины все же доставляет некоторые трудности. Усложняется этап проведения инженерно-изыскательских мероприятий, выявляющих глубину залегания водоносного пласта: для осуществления изыскательных работ в холодное время года необходимо снять верхний пласт замерзшего грунта — для этого используются лом, кирка, отбойный молоток. Но что касается бурения скважины, то необходимо установить обсадную колонну, установить фильтры, кессон, насосное оборудование — отличия от «летнего сценария» минимальны.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить: бурение скважины зимой — отличная возможность получить качественный результат за минимальное время и по наиболее привлекательной стоимости.