Виды клея для керамической плитки по составуНа цементной основе. Основные компоненты этого вида клея – цемент и песок, что обеспечивает его невысокую относительно невысокую цену. Также этот вид материала содержит определенное количество полимерных веществ, что придают ему отличительные характеристики по сравнению с простым цементным раствором. В отличии от него, клей для монтажа плитки имеет повышенную пластичность, влагостойкость, повышенный деформационный диапазон и адгезию как с керамикой, так и с поверхность основания пола или стены. Входящие в состав смеси вещества являются экологически чистыми и не способствуют аллергии. В продаже присутствует в виде сухого порошка, который перед использованием разводится водой до пастообразного состояния.

Дисперсионный. В продажу поступают уже в готовом для использования виде. Обладает увеличенными показателями по сцеплению с основанием, его зачастую применяют для поклейки плитки на нестандартную основу – дерево, гипсокартон, металл, пластик, покрашенные стены и т.п. Единственным требованием к поверхности при использовании этого вида клея является ее ровность – в грунтовке или шлифовке нет необходимости. Цена на материал достаточно высокая, но и расход клея, как минимум, вдвое меньше традиционного.

Эпоксидный. Этот раствор включает в себя целый ряд компонентов, которые катализируются специальной жидкостью, хранящейся отдельно. При поклейке плитки с помощью этого раствора необходимо быть очень точным – материал почти не прощает огрехов, прихватывая плитку «намертво». При попадании клея на поверхность плитки ее нужно немедленно очистить, иначе после застывания сделать это будет практически невозможно. Обычно эпоксидный клей используется для поклейки плитки в местах повышенной влажности и на улице. Материал обладает устойчивостью к воздействию щелочи.

Жидкие гвозди. Данный материал достаточно недавно появился на строительном рынке. Основу его составляют полимерные соединения и синтезированный каучук. Жидкие гвозди с неопреновой основой обладают большой прочностью, но обладают резким запахом и очень токсичны. На основе воды жидкие гвозди не обладают необходимой для некоторых комнат влагоустойчивостью, хотя и безвредны. Поэтому обычно этот вид клея используют не для массовой укладки плитки, а для осуществления отдельных восстановительных работ, когда необходимо приклеить один или несколько отвалившихся экземпляров.