1. Для внутренних работ. Один из недорогих видов клея, употребляется для облицовки стен внутри помещений. Почти не содержит никаких специальных добавок для повышения свойств, но вполне хорош для монтажа стандартной плитки на бетонные или кирпичные основания. При этом важно не допускать в работе с этим видом перепадов температуры и большого уровня влажности.
    Группы плиточного клея, в соответствии с международной классификацийГруппы плиточного клея, в соответствии с международной классификаций
  2. Повышенной фиксации. Отличается высокой степенью адгезии и прочностью. Способен выдерживать большие динамические воздействия, поэтому его используют в местах повышенных динамических нагрузок, больших температурных показателях, при монтаже плитки на старое основание – краску или плитку, при соблюдении условия его прочности. Хорошо подойдет, когда используется камень или плитка больших размеров.
  3. Универсальный. По свойствам подходит для работ как внутри дома, так и на улице. Разработан для осуществления работ средней сложности, в местах с большими колебаниями температуры или влажности этот клей лучше не использовать. Это касается также поклейки плитки больших форматов.
  4. Для напольной плитки. Имеет существенную особенность – в нем присутствует большой процент пластификатора, что дает возможность раствору растекаться, заполняя все пустоты. По этой причине на стенах этот клей лучше не применять, иначе плитка расплывется. По остальным параметрам очень схож с универсальным типом.
  5. Влагоустойчивый. В своем составе содержит специальные вещества, отталкивающие влагу, и обладает повешенной фиксацией. Специфика его использования – фонтаны, бассейны, сауны, бани, ванные комнаты и т.п.
  6. Специализированные. Разновидности клея, которым присущи узкоспециализированные характеристики – термостойкость (облицовка печей и каминов), белый цвет (полупрозрачная плитка, мрамор, мозаика), морозостойкость (для улицы) и т.п.

Учитывая наличие этих групп, при выборе клея для работы с плиткой рекомендуется учесть три нюанса:

  • Условия эксплуатации. Тип помещения, характер нагрузок на поверхность, влажность, температура и т.п.
  • Характер основания. Зачастую каждый вид клея применим к определенному типу поверхностей (бетон, кирпич, пол, стена, краска и т.п.)
  • Размер плитки. Для плитки больших размеров потребуется более прочный состав, при этом для пола это не актуально.