Фанера – давно известный материал, но до сих пор активно использующийся в строительстве. Кроме того, современный рынок предлагает массу новых сортов и марок фанеры. Они соответствуют мировым стандартам.

Фанера изготавливается из различного дерева. Древесные породы дополняются связующими компонентами. В зависимости от состава, фанера различается по сортам. Умение расшифровать маркировку сорта фанеры важно для покупателя. Нужную консультацию можно получить и у торговцев, но лучше научиться ориентироваться в рыночном многообразии самостоятельно.

Особенность разных марок фанеры заключается в степени влагостойкости.

Сорта фанеры

Обозначения на фанере зависят от связующих составляющих. Например:
ФБ – пропитка материала это бакелитовый лак. Значит, фанера подходит для всех погодных условий и максимальной влажности.
БС – пропитка материала это спирторастворимый клей. По свойствам такая фанера лучше предыдущего варианта. Она подходит для эксплуатации в промышленности. Активно применяется в судостроении в авиапромом.
БВ – пропитка фанеры это бакелитовый водорастворимый состав. Такой материал подходит только для внутренней отделки помещений.
ФК – пропитка здесь это карбамидные составы. Фанера прочна и подходит для сооружения различных внутренних конструкций. Класс экологической чистоты этой фанеры достаточно высокий.
ФБА – пропитка здесь – альбумоказеиновый клей. Применение материала ограничено, так как фанера не влагостойкая.
ФСФ – фенолформальдегидные смолы. Фанера считается влагостойкой, прочной, износоустойчивой. Но смолы вредны для здоровья. Поэтому материал не рекомендуется для эксплуатации внутри помещений.

Качество материала зависит от сорта и марки фанеры.

Существуют пять стандартов. Е 1,2,3,4, или цифры иногда заменяют латинскими буквами A, B, C и т.д. Каждое обозначение соответствует требованиям ГОСТа.
Сорта фанеры
Индекс Е – это европейский стандарт, исключающий любые дефекты на поверхности. Сорт с маркировкой 2 или В допускает небольшое количество вставок. В фанере с маркировкой 3 или С допускается неограниченное число вставок неограниченного размера. Но фанера любых сортов должна быть скллена качественно.


Фанера подразделяется не только на сортность и марку, но и по способу шлифовки.

Например,
✔ НШ – не шлифованный шпон;
✔ Ш2 – фанера обработана с обеих сторон;
✔Ш1 – фанера шлифована только с одной стороны;
✔Е1 – количество фольмардегида 10 мг на 100 г материала;
✔ Е2 – 30 мг на 100 г ;
✔Е3 – 60 мг на 100 г.

Фанера — замечательный материал для выравнивания различных поверхностей. Фанера любого сорта достаточно прочная, долговечная, устойчивая. Фанера, подобранная в соответствии с условиями эксплуатации дает гарантию длительного пользования.