Почему стоит выбрать столешницу из бетонаСтол — простое столярное изделие, чаще всего изготовленное из древесины твердых или мягких пород. Так было довольно долгое время. После внедрения пластиков и пластмасс в массовое производство, стали появляться столешницы и столы из этих материалов. Они не получили распространения, но стали неплохим дешевым вариантом для обустройства кафе и столовых на открытом воздухе.

Для оформления внутренних интерьеров используют и другие нестандартные материалы. Так появились бетонные или керамические столы, в том числе, столешницы из бетона.

Особенности столешниц из бетона

Надо понимать, что для покрытия столешниц используется не строительный бетон, а его декоративный вариант. Ключевое его отличие от промышленных собратьев — наличие присадок и добавок из органики и отсутствие крупных фракций песко-гравийной смеси. В качестве связки в бетоне декоративного назначения используется так называемый «белый» цемент.

Другой важный момент для правильной эксплуатации бытовых поверхностей из бетона — обработка влагозащитными покрытиями. Без таких покрытий, бетонная поверхность будет постепенно загрязняться, а мытье не даст результатов из-за пористости застывшего бетона.

Почему стоит выбрать столешницу из бетонаПочему стоит выбрать столешницу из бетонаПочему стоит выбрать столешницу из бетонаПочему стоит выбрать столешницу из бетона

Бетонные столешницы в качестве решений для кухни не пользовались популярностью именно из-за подверженности загрязнению и воздействию органических кислот. Развитие полимерных технологий и внедрение специальных защит, позволяет использовать бетонные покрытия на кухне, в столовой и других местах, связанных с приготовлением и употреблением пищи.

Преимущества бетонной столешницы

Преимущества бетонных покрытий для столов перед привычными деревянными достаточно велики:

• прочность;
• долговечность;
• невосприимчивость к высокой температуре;
• оригинальный внешний вид;
• возможность самостоятельного обустройства такой столешницы.

Использование бетона как декоративного решения позволит выгодно подчеркнуть уникальность дизайна помещения и гарантирует долговечность мебели и интерьера.