Топливо для котлов и его качество — важный критерий подбора оборудованияС повышением цен на электроэнергию и газ переход на твердотопливные источники тепла стал для владельцев частной недвижимости не только выгодным, но и наиболее предпочтительным вариантом. Вместе с тем, мало кто знает, что на качество и стоимость обогрева существенно влияет вид и качество применяемого топлива, а не только характеристики котла. Об этом подробнее.

Котлы длительного горения: насколько они универсальны?

Для владельцев загородных домов, которые в течение дня часто отсутствуют дома, очень важны, к примеру, такие функции котлов, как программирование и дистанционное управление. Наряду с высоким качеством топлива и значительным КПД, они обеспечивают солидную экономию топлива. Но такие характеристики нужны далеко не всегда.

На топливе низкого качества пиролизный котел, например, попросту не сможет эффективно работать и реализовать все свои заявленные характеристики. А если такое топливо широко доступно или вообще бесплатное? Правильно, просто нужен другой котел — с продолжительным временем горения.

На котлы длительного горения цена существенно ниже, чем на газогенераторные, конечно, у них и КПД немного ниже, но они неприхотливы к качеству топлива, что актуально для сельской местности, фермерских хозяйств, производств, то есть такие котлы — универсальны.

Преимущества котлов с продолжительным временем горения:

  • значительное время работы на одной полной загрузке топлива;
  • простое (зачастую энергонезависимое) управление горением и температурой, возможность комплектации блоком автоматического управления;
  • долговечность;
  • отработанные годами системы защиты от перегрева, затухания, обратной тяги.

Особенности выбора

Для занятого современного человека время критически важно, поэтому очень важно изучить ассортимент котлов, не выходя из дома или офиса. Продажа оборудования в интернет-магазинах, например в этом https://www.instaltrade.com.ua/, дает вам такую возможность. Здесь представлено отопительное оборудование разных производителей, можно детально изучить описание каждого товара, его технические характеристики, сопоставить цены и приобрести все, что понадобится для организации энергоэффективного обогрева.

Выводы:

  • качество твердого топлива значительно влияет на показатели работы котла;
  • если качество топлива оставляет желать лучшего, но именно такое топливо доступно вам в больших количествах, — следует отдать предпочтение котлам длительного горения;
  • котлы длительного горения — практически универсальны.