Особенности работы твердотопливных котловНа дворе наступил энергетический кризис, а о том, что существуют твердотопливные котлы длительного горения, знает небольшое количество людей.

Как работают котлы

Принцип работы такого котла очень прост. Загружаются в топку уголь либо дрова, брикеты из торфа, солома, тростник и потом поджигаются. В процессе горения в устройство, называемое теплообменником, поступает тепло. Теплообменник имеет вид змеевика из металла. Внутри змеевика происходит движения воды.

А вот конденсационные газовые котлы от www.aton.ua имеют ряд преимуществ по сравнению с твердотопливными котлами, где вода нагревается, когда металл становится горячим, и далее распространяется по всей отопительной системе.

Особенности работы твердотопливных котловОсобенности работы твердотопливных котлов

Разные виды топлива отличаются длительностью горения. Одни могут гореть часа два, а другие все восемь. Но после того, как произошло полное прогорание, следует убрать золу. И только потом делается новая закладка.

До недавнего времени процесс закладки нового топлива проводился ручным способом. Теперь котлы могут работать в полуавтоматическом режиме. Из специального бункера происходит загрузка топлива. Все это делается механическим образом. Даже подача топлива регулируется автоматикой.

Рассмотрим примеры твердотопливных котлов.

Газогенератор или пиролизный котел

Особенности работы твердотопливных котловИмеет свои преимущества. Твердое топливо полностью сгорает. А то количество золы, что остается, используют для удобрений. Способ очень экономичный, поскольку помогает предотвратить наличие большого количества отходов. Кроме того, горение происходит на протяжении длительного времени. А зольник чистится крайне редко.

В газогенераторе можно реже закладывать топливный материал. Процесс полностью автоматизирован. Можно даже использовать дрова, имеющие большие размеры.

А к недостаткам относятся:

  • ценовая стоимость котла;
  • энергозависимость, то есть необходим принудительный надув;
  • топливо следует закладывать только в сухом виде;
  • есть норма, ниже которой нельзя делать закладывание топлива.

Котел верхнего горения

Такой вид котла рассчитан на то, что будет произведена только одна закладка топливного материала. И в результате котел будет очень долго работать.

Все это возможно из-за особенности конструкции. Поскольку в данном котле колосник и зольник не предусмотрен, горение в этой части не происходит. Там находится глухой поддон. Воздух в топку цилиндрической формы поступает сверху, поэтому горит именно верхний слой топлива.

Продукты и мелкие частицы золы в процессе сгорания движутся вверх, где к ним присоединяется кислород. Он способствует окончательному дожиганию горючей смеси.

Там, где продукты сгорания дожигаются, установлен регулятор тяги автоматического режима. А теплообменником выступает корпус самого котла.