Укладка ламинатаПеред тем как приступить к укладке ламината, необходимо определиться с толщиной и длиной материала, а также знать ширину по краям, где находятся специальные замочки, за счёт которых происходит соединение во время укладки.

После того как материал приобретён его нужно подержать в помещение ещё несколько дней. Такая процедура необходима чтобы он привык к температуре и влажности. Это нужно чтобы материал приобрёл нужную форму.

Начало укладки ламината

Перед тем как приступить к ремонту пола, сначала нужно уровнем проверить его горизонтальность. На расстояние 2-х метров могут возникать перепады на несколько миллиметров. В этом случае нужно убрать все неровности пола шлифовальной машинкой.

Укладка ламинатаУкладка ламината

После чего проверяется жёсткость пола. Если от веса человека доски начинают прогибаться, то их следует поменять или укрепить.

Если в квартире пол сделан из бетона, то горизонталь проверяется так же, как и с деревянным покрытием. Если присутствуют неровности, то надо наносить стяжку.

После проведения таких процедур прокладывается гидроизоляция по направлению кладки. При этом нужно следить, чтобы полоски друг с другом соприкасались не меньше чем на 20 см. Чтобы во время монтажа ламината полосы не сдвинулись, их нужно в определённых местах и склеить лентой.

Укладка ламинатаДля того чтобы по максимуму сберечь тепло пола, на поверхность бетона нужно уложить листы фанеры толщиной в 10 миллиметров.

Ламинат ещё можно уложить на поверхность линолеума, только перед этим обязательно нужно проверить жёсткость и неровности поверхности. В таком случае гидроизоляция не понадобится.

Рекомендации специалистов

Если в помещении окно располагается только на одной стене. Материал лучше укладывать по направлению солнечных лучей. В противном случае после монтажа от солнечного света будут видны все тени от стыков. Соответственно внешний вид пола уже будет подпорчен.

Ламинат можно соединить клеевым способом. Только цена такого материала полностью зависит от способа такого соединения. Такой материал обладает большими преимуществами. Это является самой надёжной защитой от попадания в стыки грязи и влаги. Единственный минус — это сложность в укладке и дополнительные расходы на клей.

Как только монтаж ламината закончится, эксплуатация пола должна быть только через 10 часов. Иначе при возникновении дефектов покрытие пола прогибаться, а повторный монтаж уже невозможно будет произвести. Потому что из-за функции клея панели между собой жёстко скреплены.

Такой материал с клеевым соединением не рекомендуется укладывать на пол с подогревом.