Какой электрогенератор выбрать: дизельный или бензиновый?При частом обесточивании производственных или жилых помещений разумно своевременно покупать электрические генераторы, подразделяющиеся на две основные категории – дизельные и бензиновые. Последние чаще всего приобретаются для кратковременной работы, тогда как дизельные генераторы 3х фазные 50 квт рассчитаны на длительные сроки эксплуатации.

К линейке ходовых относятся бензиновые двухтактные генераторы. За счет отсутствия системы ГРМ и клапанов, они отличны своей уникальной простотой, что делает их надежными в плане эксплуатации – в них практически нечему сломаться! Единственный недостаток – топливо для двухтактных генераторов придется предварительно «женить» с моторным (синтетическим) маслом в соотношении 30:1. Разумеется, выхлоп окажется не очень чистым, но такой генератор, укомплектованный магнето или электрическим стартером, способен с первого раза заводиться при отрицательных температурах. В условиях Крайнего Севера данный фактор часто считается ключевым.

Двухтактные бензиновые генераторы расходуют незначительный объем топлива. Уже стало своеобразным стандартом, что версии мощностью 1.6-2 кВт в среднем потребляют не более 1 жидкого вышеуказанного топлива за час! Если для каких-нибудь покупателей данный расход топлива покажется несколько повышенным, рекомендуется покупать версию с функцией AC/DC, при которой имеется возможность подзарядки любого аккумулятора в реальном времени. И заряженный аккумулятор можно будет свободно использовать как для просмотра фильмов, так и освещения…

Двухтактные генераторы малой мощности (до 2 кВт) чаще всего инсталлируются на удобные трубчатые шасси, ценные своей легкостью и возможностью к поглощению вибрации. Генераторы повышенной мощности (и веса) устанавливаются на колесные шасси, ценящиеся тем, что устройства можно буксировать как можно ближе к потребителю энергии.

Дизельные генераторы высоко ценятся за высокий крутящий момент, достигаемый на небольших оборотах. Если вышеуказанные бензиновые генераторы работают на 3000 об/мин, то дизельные версии – гораздо меньше. Это позволяет как существенно экономить топливо, так и меньше нагреваться двигателю. Двухтактные версии охлаждаются воздушным способом, тогда как дизельные генераторы (часто – трехфазные) обязательно комплектуются жидкостной системой охлаждения, высокой ценимой в условиях жары – двигатель, который и так имеет предельно высокий уровень КПД, никогда не перегреется.