Уличные светильники: виды, характеристики, преимуществаМногие из нас, у кого есть собственный участок, задумываются над освещением дома и прилегающих территорий.

Да, если усадьба небольшая, то и нужно-то всего один-два фонаря — над крыльцом и калиткой. Но если участок обширный, с хорошо оформленным ландшафтом, то здесь выбор осветительных приборов намного больше.

Какие существуют уличные светильники? Их довольно-таки много, и разбивка на группы делается по разным характеристикам.

Вот, например, основное разделение по назначению:

✔ для основного освещения;

✔ декоративные светильники.

Каждую из этих групп можно разбить на дополнительные подгруппы.

Светильники основного освещения отличаются простым и функциональным дизайном, незаметным расположением, мощным и ярким светом.

К ним относятся:

✔ уличные прожекторы;

✔ фонари.

Декоративные светильники не только светят, но и украшают собой территорию. Поэтому они выделяются оригинальным дизайном, их устанавливают, как элемент декора, а их свет может быть и ярким, и приглушенным, и разноцветным.

В подгруппы таких моделей входят:

  • ландшафтные фонари;
  • архитектурная подсветка.

Это самая основная систематика по предназначению уличного освещения. Но объединять светильники в группы можно и по другим признакам, например, по типу ламп, использующихся в уличных моделях:

  • галогеновые лампы из-за своей яркости используются чаще всего для основного освещения, хотя их можно применять и в остальных;
  • лампы накаливания — самые дешевые, и могут применяться практически в любых типах;
  • светодиодные светильники становятся все более популярными, так как дают яркий свет, не привлекающий мошкару, отличаются большим сроком службы и малым энергопотреблением.

Единственное свойство, по которому все уличные светильники сходны, это прочность и устойчивость к атмосферным явлениям. Ну, это и понятно. Название «уличные» говорит само за себя. Все наружные фонари должны быть ударопрочными, влагонепроницаемыми и не подверженными влиянию смены температур. Правда, защитные и противоударные характеристики могут отличаться друг от друга, в зависимости от конфигурации и месторасположения.

Выбирая светильники себе во двор или в сад, учитывайте, для чего они будут предназначены, где будут располагаться, и насколько долго они вам нужны. Светлых вам дней и ночей!