Виниловые обои для кухни: преимущества и технология оклейкиДелая ремонт на кухне, следует вникнуть в некоторые специфические особенности данного помещения. Оно характеризуется повышенной влажностью и вероятностью сильного загрязнения, а обои обычно ещё и впитывать запахи. В этом плане виниловые обои для кухни станут хорошим вариантом. Главное правильно наклеить их на стену.

Кухня – это особое место. Различные исследования показали, что оно является самым посещаемым помещением в доме. Это не столько пространство для приготовления пищи, сколько место встречи всей семьи, партнёров, друзей. Зачастую это центральный объект в квартире.

Идеальные качества для кухни

Виниловые обои для кухни: преимущества и технология оклейкиБлагодаря своим свойствам, виниловые обои идеальны для кухни. Они обладают такими характеристиками, как прочность, износостойкость, возможность влажной уборки. По структуре эти обои имеют две части: основу и покрытие. В состав основы входит целлюлоза, которая способна крепиться к любой поверхности. На основу наносят декоративный слой, который может быть простым или тиснёным.

Лёгкое мытьё

Виниловые обои легко моются, чистятся, им не страшны даже серьёзные загрязнения. Хороши они и в последующих ремонтах. Виниловая плёнка удаляется сухой, а оставшийся нижний слой служит подложкой для других обоев.

Что нужно учитывать

Виниловые обои для кухни: преимущества и технология оклейкиПри использовании виниловых обоев для кухни следует учитывать, что их основание может быть слабо впитывающим влагу. Поэтому рекомендуется обработать стену спецгрунтовкой или оклеить рулонной макулатурой.

Рекомендуемый клей

Для плохо впитывающих оснований нужен специальный клей, в состав которого будет входить около 20% дисперсионного клея. Такая смесь обладает повышенной прочностью и влагостойкостью. Клей наносят на подготовленное полотно, которое затем складывают, чтобы избежать высыхания, и отставляют на 7-9 минут для лучшей пропитки.

Технология оклейки

Виниловые обои которые можно приобрести на сайте прижимаются к стене валиком или специальным скребком из губчатой резины. Полотно разглаживают по всей площади, чтобы избежать появления воздушных карманов. Для обрезки обоев около потолка и в других местах, где это необходимо, удобно использовать острый линейный нож. При оклейке внутренних и внешних углов комнаты, камина, мест около оконных проёмов нужно обработать поверхность чистым дисперсионным составом. А на тех плоскостях, которые предположительно будут подвергаться воздействию влаги, например, около мойки, можно использовать эластичный герметик.

Виниловые обои для кухни: преимущества и технология оклейкиВиниловые обои для кухни: преимущества и технология оклейки

Выбрав виниловые обои для своей кухни, вы сможете быть уверенными в правильности решения. Этот вид обоев гарантирует отличные показатели при самых сложных условиях эксплуатации. Они легко чистятся, обладают высокими эстетическими свойствами, долговечны.