Современный рынок отопительных приборов предлагает потребителям множество разнообразной продукции. Но традиционные чугунные радиаторы батарей, появившиеся десятки лет назад, до сих пор пользуются немалым спросом.

Основные характеристики чугунных радиаторов

Чугунные радиаторные батареи. Причины популярности
Преимущества типовых чугунных изделий в разнообразии производителей как отечественных, так европейских марок. А значит, покупателям чугунных радиаторов предоставлена вся широта ценового диапазона.

Чугунные радиаторы по сравнению с биметаллическими имеют ряд преимуществ. К примеру, биметаллические системы зачастую неспособны работать в случае наличия низкокачественного теплоносителя. А именно такой зачастую циркулирует в центральных системах отопления. Многие европейские модели особенно придирчивы к показателю чистоты радиатора.

К тому же, чугунные радиаторы отопления отличаются коррозионной стойкостью. Этот тяжелый металл применяется во многих сферах, так как считается, что длительность срока оборудования из чугуна составляет более 50 лет. Чугунные радиаторные батарея зачастую дешевле биметаллических, особенно, если в качестве торговой точки рассматривать интернет магазины.

Из особенностей продукции можно выделить такие как:
Устойчивость к агрессивным компонентам. Они часто бывают в составе теплоносителей. Ведь коммунальные хозяйства зачастую просто не решают проблему очистки систем.

Секции чугунных батарей отличаются значительной толщиной. Значит, оборудование будет способно длительное время удерживать тепло. Эта особенность важна при аварийных ситуациях, которые не исключены даже в зимнее время.

Отличительные особенности чугунных радиаторов

Чугунные радиаторные батареи. Причины популярности
Чугунные радиаторы батарей считаются наиболее эффективными, поскольку большую часть тепла передают окружающей среде. Основное свойство действия заключается в излучении тепла, а не в конвекции. Получается, что для эффективного отопления понадобится 8-10 секционное изделие. Это удобно для загородных домов, которые отличаются от городских квартир большими площадями. А значит, для достижения хорошей результативности не потребуется наращивание секций.

Конечно, радиаторы из чугуна отличаются от биметаллических намного большим весом. Поэтому, как монтаж, так и перевозка продукции потребует некоторых усилий.

Еще одним недостатком чугунных радиаторов является необходимость в большем объеме теплоносителя. К примеру, секция радиатора из чугуна потребует для наполнения около 9 л воды, тогда, как для алюминиевой системы достаточно 4 л теплоносителя.

Однако, чугунные радиаторы от биметаллических отличаются следующими положительными характеристиками:

устойчивостью к гидроударам;
прочностью и надежностью;
выдерживание высокого давления;
выдерживание высоких температур.