Технический план – документ, где имеются все необходимые технические особенности недвижимости. Составляется он относительно зданий, объектов, незавершенного строительства, помещений и много чего другого. Изготовление технического плана происходит согласно с законодательными нормативами, соответственно при оформлении нужно составить межевой план.

Когда нужно оформлять технический план?

  • При регистрации права на собственность на недвижимое имущество. Если данные помещения не считаются учтенными объектами недвижимого характера, и не были поставлены на учет совместно с сооружением.
  • Чтобы зарегистрировать права на собственность частного дома с единственной целью для последующего совершения сделки.
  • Для дальнейшего внесения изменений в ЕГРН, если в конструкции была проведена реконструкция либо перепланировка.
  • Для внесения информации в ЕГРН, где учитываются любые изменения о конкретном объекте. К примеру, согласно с некоторыми техническими параметрами, проводимыми при инвентаризации.
  • В случае если объект еще не был достроен.

Данный документ должен оформлять каждый владелец недвижимым имуществом, это право появилось еще в 2013 году. У каждого хозяина жилого здания должен быть на руках технический паспорт, в котором указывается параметры и план здания и территории. В реальное время технический план заполняется в связи с учтенными сведениями об объекте. Этот документ является основанием для оформления технического плана.

Как оформить технический план

Чтобы подготовить конкретный технический план, придется предварительно обратить к сотруднику кадастрового отдела, то есть к инженеру. Технический план совместно с заявлением о госучете в кадастровом отделе устанавливается после того, как владелец заведения решит внести изменения и предоставить точную информацию о личных правах. Для этого достаточно обратиться в МФЦ, либо отправиться для обращения в федеральную кадастровую палату.