Дробилки: область применения, виды и особенностиДробилка — это тип оборудования, применяемый для измельчения какого-либо твердого материала: горной породы, дерева, продуктов металлургического производства, биологических и твердых бытовых отходов. Особую потребность в таких устройствах ощущает горнодобывающая промышленность и сфера строительства.

Разновидности дробилок

Различаются данные устройства по нескольким параметрам, главным из которых считается тип дробящего механизма. Наиболее распространены следующие виды оборудования:

  • Конусная дробилка — главным рабочим механизмом в ней является подвижный конус, расположенный внутри конструкции. В ходе работы эта часть вращается, в результате материал, поступающий сверху, оказывается между мобильной сердцевиной и неподвижной внешней оболочной. Такие тиски в результате дробят камни на более мелкие фракции. Существует конусная дробилка мелкого дробления, среднего и крупного. Каждая из них способна перемалывать большие объемы горной породы, получая в результате материал с разным размером фракций. К несомненным преимуществам такого типа дробилок относится их высокая производительность, недостаток же у них один — они весьма габаритны и по весу, и по размеру.
  • Щековая дробилка — она также используется для дробления каменной массы. Данная разновидность отличается большей мобильностью по сравнению с конусным вариантом. Принцип дробления в данном случае такой: куски породы зажимаются между двумя плитами и методом сдавливания измельчаются.
  • Роторная дробилка — подобный тип оборудования незаменим при дроблении гипса, асбестовой руды, мела, угля. Ее главный рабочий элемент — ротор с закрепленными на нем лопастями-молотами, под ударом которых и измельчаются материалы малой крепости. Современная роторная дробилка может похвастаться компактностью, простотой в обслуживании и высоким коэффициентом полезного действия.
  • Сфера применения дробилок

    Данные механизмы широко используются во многих областях народного хозяйства. Наиболее востребованы дробилки на производствах, изготавливающих стройматериалы. Такой материал, как щебень, получают методом дробления горной породы в щековой или конусной дробилке. Как правило, в данном случае применяют мобильное, прикрепленное к автомашинам, оборудование, которое можно переместить в любую точку месторождения.

    Большие стационарные дробилки устанавливают на предприятиях горнодобывающей промышленности. Благодаря ним, измельчается до нужной кондиции уголь, мел, гипс и прочие продукты промышленной переработки природных материалов. Не обойтись без дробилок и на строительной площадке. С их помощью бой бетона и кирпича превращается в важный строительный материал. Сфера применения дробилок достаточно широка, поэтому подобные устройства с каждым днем пользуются все большим спросом.