Как выбрать сварочный аппаратО плюсах и преимуществах инверторных сварочных аппаратах сказано очень много. В последние годы именно инверторы набирают все большую популярность в строительстве и ремонте. Объемы их продаж неуклонно растут, несмотря на то, что цена на них зачастую выше, чем стоимость традиционных моделей. Возможно, вам для работы тоже необходим инвертор?

Однако, прежде чем сварочный аппарат инвертор купить, необходимо определиться с тем, для каких работ он приобретается. Выбор оборудования всегда труден, так как далеко не всегда покупатель знает все нюансы эксплуатации оборудования и его плюсы и минусы.

Важно учесть, в какую розетку преимущественно планируется включать сварочник, какие электроды будут использоваться, какую мощность устройства выбрать. Если речь идет об использовании бытовой электросети или же о сети в загородных домах и подсобных помещениях типа гаражных комплексов, где напряжение в сети не превышает 220 В или же 160-180В, для них больше подойдут сварочные аппараты, работающие с электродами 3 мм. Сварочный аппарат с электродами4 мм. уже не сможет дать в таких условиях уверенной сварки. Более того, в этом случае, работая с 4-мм электродом, можно даже повредить сеть.

Для профессиональной уверенной и продолжительной сварки электродом 4-5 ммлучше выбрать сварочный инвертор на 200А.

Небольшие крайне компактные аппараты с весом до 5 кг. более подходят для «домашнего» использования. Они незаменимы для кратковременных сварочных работ. В качестве профессионального оборудования их использовать не получится.

На рынке сейчас присутствует множество моделей сварочных аппаратов инверторов. Есть модели импортного и отечественного производства. В последнее время отечественные производители предлагают весьма качественное оборудование, которое по своим характеристикам и функционалу не уступает зарубежным аналогам. И при этом отечественные модели имеют более низкую цену, что делает их более выгодным вложением средств, особенно если речь идет о покупке профессионального оборудования.

Выбирая сварочный аппарат и аппараты плазменной резки важно также обратить внимание на ремонтопригодность и сервисную поддержку. Наличие сервисных центров важно, равно как и доступность запчастей, простота в эксплуатации и простота ремонта. Поэтому выбирать надо модели тех производителей, которые предлагают сервисную поддержку.