Проектирование железных дорогСоставление проекта железнодорожных путей представляет собой сферу транспортной науки, которая занимается изучением теоретических основ и практических способов инженерных изысканий и составления комплексных проектов новых и реконструкций используемых железнодорожных путей.

Предметом при проектировании железнодорожных путей является определение и изучение закономерных влияний разных факторов экономического, природного характера на подтвержденные решения в области составления проекта, а также разработка способов территории и практики, которые обеспечивают выбор максимальный и надежных образцов проектов новых и реконструкций используемых железнодорожных путей, принимая во внимание рациональное! владение заданными потоками грузов и пассажиров.

Главными задачами транспорта является своевременное, качественное и полное удовлетворение нужд в народном хозяйстве и населении в перевозке; увеличение экономической эффективности в его работе. Обеспечение совершенствования организации работы железнодорожных путей, ремонта и содержания пути с подвижным составом, существенно увеличить уровень производительности каждого локомотива и вагона, среднюю массу вагонов грузового типа.

Любой вариант трассы должен обеспечивать рациональность в соотношении между длиной линии, объемами работ в строительстве, расходами на сооружение железнодорожных путей и затратами по ее использованию. При этом:

А) план и профиль любому варианта должны соответствовать нормам строительства и правилам при проектировании железнодорожного полотна данной категории;

Б) полотно земли и каждое сооружение на трассе должно соответствовать требованиям их устойчивости, а также условиям безопасности и в эксплуатации создаваемой дороги без перебоя.

Проектирование железных дорогНа трассе расположены дорогие и более часто не поддающиеся перемещению, сооружения в виде земляного полотна, опор мостов, труб, тоннелей, эстакад, станций, зданий. Поэтому выбрать трассу надо, принимая во внимание ее соответствие требованиям строительства, экономике и условиям использования, как первого этапа работы острей, так и перспективы.

Категория проектируемых дорог определяется на основании начальных данных по напряженности грузов на пятый и десятый года использования. Проектируемые железные дороги могут принадлежать ко второй категории, если напряженность груза на пятый год использования больше двадцати миллионов километр на километр.