Строительные инструменты для шпаклевкиНанесение шпаклевки осуществляется для предварительного выравнивания стен. Затем уже используется финишный слой отделочного материала. Но, как бы там, ни было, а смесь нужно чем-то накладывать и затирать.

Однозначно, что руками этого делать не стоит, есть специальные строительные инструменты. В первую очередь, это шпатель, который является, как бы шанцевым прибором. Без него не обходится ни одна стройка или ремонт.

С помощью инструмента можно равномерно наносить шпаклевку, а затем вытягивать ее по всей поверхности. Затем в дело вступает мастерок, но может быть металлическим или деревянным. В принципе, использовать достаточно какой-нибудь один вариант.

Свою роль играют и полутеры, которыми приходится подтягивать массу, чтобы она, ровно ложилась на стене. Вот они-то должны быть именно из дерева, желательно, чтобы не металлические. Раз шпаклевку разводим, значит, нужна емкость, которую тоже можно отнести к строительным инструментам.

Кстати, предварительно стену готовят к нанесению раствора, поэтому, необходимо иметь под рукой небольшой молоток. Он позволит избавляться от цементных наростов, коими, наверное, покрыта вся стена.

Постепенно поверхность обновляется, ее полностью замазывают шпаклевкой. Но, чтобы она ровно легла, понадобится строительный уровень. Им нужно периодически проверять уклон и где надо, добавлять раствор. Иначе стена получится с перепадами, которые потом дадут о себе знать.