Бензопилы По специфике выполняемой работы, бензопилы могут быть, бытовыми, полупрофессиональными и специализированными. В первом случае, мы говорим про инструмент, который часто используем для резки досок. Иногда приходится обрабатывать и сучки, где также пригодна бензопила.

Отличается она не только мощностью режущего приспособления, но и тем, что работает непродолжительное время. Другое дело, когда речь идет о валке леса, тогда резонно использовать второй вариант бензопилы.

Она может до 8 часов резать древесину, но при этом, расход топлива увеличивается. Кроме того, быстрее изнашивается цепь. Также, необходимо следить за безопасностью производственного цикла.

Если неправильно эксплуатировать бензопилу, то резкая отдача, при попадании шины на стремнину бревна, может вас травмировать. Именно поэтому, особое внимание нужно уделять тому, чтобы удержать бензопилу на предельном расстоянии.

Во избежание подобных казусов, выпускаются пилы с ограничителями. Они представляют, собой, специальные металлические рамы. Даже если, произошла отдача, то самое большое, это будет синяк на теле, но ни как не порезы.

Что касается гарнитуры для бензопил, то вам нужно постоянно следить за состоянием креплений. В первую очередь, шины и цепи, чтобы они не расшатывались. Кроме того, проверяйте уровень масла и топлива в баке. В случае снижения предельного остатка, долейте консистенции. Пила может работать и на парах, но это приведет к ее быстрому выходу из строя.