После нескольких неудачных попыток выпилить сложные формы электрическим лобзиком, я решил сделать по чертежам из сети самодельный настольный лобзиковый станок. Вырезать на нем сложные формы небольших размеров из легких материалов будет очень просто.


Для сборки лобзикового станка своими руками из электролобзика вам понадобятся:

  • электрический лобзик
  • лист фанеры и доски для опоры
  • винты для дерева
  • болты с гайками

Инструменты: дрель, наждачная бумага, струбцина, рулетка.

Шаг 1: Вырезаем крышку и основание





Начертите два прямоугольника 250х300 мм на листе фанеры и выпилите их лобзиком. Эти прямоугольники будут основанием и крышкой вашего станка. Тщательно обработайте поверхности прямоугольников наждачной бумагой, особенно тот, который будет крышкой.

Шаг 2: Делаем передние стойки






Показать еще 4 изображения




Измерьте высоту лобзика от подошвы до ручки, чтобы лобзик помещался в коробе станка, стойки должны быть больше этого расстояния. Мой лобзик высотой 18 см, поэтому я сделал из доски стойки длиной 20 см. Затем я сжал два куска между собой струбциной и отпилил от них по 5 мм с обеих сторон, чтобы обе стойки были одинаковой высоты.

Теперь стойки можно прикрутить к основанию. Чтобы древесина не треснула, нужно предварительно просверлить отверстия под винты и раззенковать их.

Шаг 3: Закрепляем лобзик на крышке








Показать еще 7 изображений







  1. Снимите подошву с лобзика, с помощью идущего в комплекте шестигранника. В крышке уже есть одно отверстие, вам осталось просверлить еще три, чтобы в каждом углу было монтажное отверстие.
  2. В центральной части фанерной крышки отметьте место, где будете закреплять подошву лобзика, и отверстие для полотна лобзика.
  3. Теперь можно просверлить четыре отверстия в фанере, раззенковав их перовым сверлом, чтобы шляпки винтов были вровень с поверхностью. Осталось сделать отверстие под пилку.
  4. Теперь наденьте подошву обратно на лыжи лобзика, и приложите фанерную крышку к подошве, чтобы пилка прошла в предназначенное для нее отверстие.
  5. В расширение каждого монтажного отверстия вложите шайбу, вставьте в отверстия болты и закрутите их с другой стороны гайками. Закрутить болты было немного сложно, поэтому я фиксировал головку каждого болта плоской отверткой, и крутил с другой стороны гаечным ключом.

Шаг 4: Устанавливаем лобзик на основание







Крышку с лобзиком опустите на основание со стойками и закрепите сверху винтами, предварительно просверлив под них отверстия. Не забудьте раззенковать эти отверстия, чтобы древесина не потрескалась при завинчивании. Лобзик не должен касаться основания и должен хорошо держаться за крышку. Поэтому головки винтов должны быть вровень с поверхностью крышки, иначе они раскрутятся во время работы лобзика.

Из остатков доски я сделал дополнительно две задние стойки, так станок стал намного устойчивее.

Шаг 5: Доработка станка


На этом этапе станок вполне функционален, его достаточно просто закрепить струбциной на столешнице и можно работать.

Я выявил у своего лобзикового станка две особенности:

  • полотно немного гуляло в стороны, особенно при работе на высоких оборотах.
  • ширина полотна была больше, чем у стандартных пилок для электролобзиков, из-за чего прорезание особенно тонких отверстий оставляло желать лучшего.

Шаг 6: Уменьшаем ширину полотна






Полотно меньшей ширины даст вам возможность прорезать тонкие изгибы и облегчит вырезание скругленных углов.

  1. Выдвиньте пилку до максимума, не забудьте выключить лобзик из сети.
  2. Отметьте точку, где полотно выходит из корпуса. Ниже этой точки ничего не нужно убирать.
  3. Снимите пилку с лобзика и на шлифовальном станке сточите полотно до нужной ширины. Во время шлифования обмакивайте пилку в прохладную воду, чтобы она не перегревалась, иначе металл потеряет твердость, и пилка уже ничего не сможет прорезать. Изменение цвета – признак перегрева металла.
  4. Когда вы получите желаемую ширину полотна, установите пилку обратно в лобзик.

Шаг 7: Делаем направляющую для пилки





Направляющая не даст полотну гулять в стороны во время резания, особенно на высоких оборотах.

Направляющую я сделал из маленькой полоски ПВХ-пластика. На одном конце полоски лобзиком делаем небольшую прорезь под углом к середине полоски. Закрепляем полоску позади пилки, привинтив к деревянной Г-образной детали, закрепленной на крышке вашего станка. Направляющую можно смазать маслом для лучшего движения.

Запомните:

  1. Направляющая никогда не должна быть выше лезвия в самой нижней точке траектории движения полотна.
  2. Направляющая ограничивает размеры материала, который вы собираетесь резать, из-за своей высоты и точки крепления на поверхности. Поэтому лучше закрепить направляющую так высоко, как это только возможно (учитывая предыдущее замечание), и максимально отдалить от полотна, с уклоном в сторону, как только можно.

Шаг 8: Заключение




Приложив немного усилий, вы получите практически настоящий настольный лобзиковый станок. Он, конечно, не заменит настоящего станка, но учитывая его нулевую стоимость, является отличным вариантом.