Это краткое руководство о том, как собрать велосипед с мотором от бензопилы. Важно помнить, когда вы делаете мопед или мотоцикл из велика с помощью установки ДВС (двигателя внутреннего сгорания), есть тонкие различия и нюансы, о которых вы должны знать.


Шаг 1: Немного информации



Прежде чем начать делать бензовелосипед, вы должны понимать, что делаете, так как существует множество факторов, которые надо учитывать.

Велосипед важен. Не покупайте дешевый велосипед в Ашане. Конструкция их рамы очень хлипкая и она может развалиться от вибраций двигателя. Как минимум, найдите крепкий велосипед в специализированном веломагазине. Лучший вариант – прогулочный велосипед.

Двигатель, который вы используете, важен. В Интернете многие магазины предлагают поставить специальные моторные наборы. Будьте внимательны при покупке, универсальные комплекты могут не подойти вашему велосипеду, при этом, во многих местах нельзя вернуть купленный товар.

Стиль велосипеда важен. Винтажный или рэтро будут наилучшим выбором для сборки мотовелосипеда из бензопилы.

Шаг 2: Подготовка велосипеда


Ваш велосипед будет намного быстрее с двигателем, значит и требования к безопасности должны быть выше. Удостоверьтесь, что вы подготовили велосипед для высоких скоростей.

Я добавил суппорт переднего тормоза для увеличения эффективности торможения и заменил обычные камеры на камеру с защитой от проколов.

Когда вы добавите мотор на этот велосипед, его вес резко возрастет, вы вряд ли захотите таскать его домой!

Вы также можете персонализировать свой велосипед, чтобы сделать его уникальным. Я, например, покрасил в белый цвет руль и пружины на седушке, в соответствии с колесами.

Шаг 3: Мотор


Большинство наборов будут похожи на тот, который вы видите на картинке. Просто куча случайных запчастей, неподписанных мешков с винтами, гайками и болтами и никаких инструкций. Иногда запчасти и вовсе могут отсутствовать или быть низкого качества, все это, чтобы сделать сборку веселее конечно же…

Не переживайте, мыслите логично. Каким-то образом все должно собираться. Возможно, вам придется модифицировать некоторые запчасти или заменить. Все это часть процесса сборки.

Шаг 4: Примерьте двигатель


Примерьте двигатель к раме велосипеда. Он должен плотно прилегать. Если это не так, то необходимо внести любые изменения, чтобы обеспечить плотное крепление, возможно, потребуется изготовить новые кронштейны.

Это самый важный шаг. На двигатель будет серьезная нагрузка во время эксплуатации, нельзя допустить, чтобы с ним, что-то было не так. Последствия от слетевшего двигателя, могу быть весьма плачевными. Убедитесь, что вы сможете его надежно закрепить.

Шаг 5: Прикрепите заднюю звездочку


Большинство комплектов поставляются со звездочкой, которую вы прикрепляете к заднему колесу. Эта звездочка подключается к двигателю и является основным приводом для передачи момента на заднее колесо. Самое главное помнить, что звездочка должна быть установлена намертво, никаких колебаний быть не должно, иначе цепь может соскочить прямо во время движения.

Фанатичный процесс измерения не требуется, но и лишним не будет.

Шаг 6: Надеваем цепь




Цепь нужна для передачи мощности от двигателя на заднее колесо. Это один из самых важных, движущих элементов конструкции, на который возлагается большая нагрузка и при этом – один из самых хрупких. Приложите максимум усилий, чтобы отрегулировать цепь идеально, иначе она будет слетать во время езды. Миллиметр там, миллиметр тут и уже появляется вероятность того, что цепь будет соскакивать.

На этом этапе вы так же поймете, подойдет ли двигатель вашему велосипеду. Как правило, если цепь не бьется о раму, то все хорошо, но для большей безопасности, возможно потребуется сделать выемки в соответствующих местах.

Большинство натяжителей цепи, которые поставляются с наборами, не очень хороши, существует риск того, что он будет тереться о колесо. Возможно, вам ничего не придется делать (как и мне), но некоторые смогли решить проблему, установив колесо от скейтборда.

Шаг 7: Установите все остальное


После того, как цепь успешно подключена, пришло время присоединить все остальное. Необходимо подключить карбюратор, топливные шланги, сцепление и дроссель. Все эти шаги одинаково важны, разные будут лишь последствия от неправильного подключения.

Кроме того, хорошей идеей будет защитить проводку на случай непогоды.

Шаг 8: Время кататься

Ну что же, настало время опробовать бензодвигатель для велосипеда! Уверен, вы не уедете далеко, потому что все вокруг захотят поговорить с вами и узнать, как вы его построили.