Когда-то в юности я выковал десятки метательных ножей из гидравлических подъемников с помощью мини кузницы, пока не сломал руку. После этого я начал заниматься другими хобби и теперь, много лет спустя, я снова столкнулся с необходимостью ковать некоторые детали.







Примечание: если вы будете нагревать обрезки оцинкованных труб, соблюдайте технику безопасности — пары оксида цинка ядовиты. Для снятия гальванического слоя трубу нужно отмачивать несколько дней в слабой кислоте (например, в уксусе) и затем трубу нужно просто почистить металлической губкой.

Шаг 1: Материалы


Вам понадобятся:

  1. Тормозной барабан, размер выберите такой, какой вам кажется оптимальным для ваших целей.
  2. Маскирующий фланец для концов трубы, размером подходящий к отверстию в барабане.
  3. Тройник, такого же размера, что и фланец.
  4. Резьбовые бочонки, длинный и короткий.
  5. Гайки и болты, под монтажные отверстия фланца.
  6. Ситечко для сливного отверстия.

Тормозной барабан для домашней кузницы я приобрел на ближайшем авторазборе, остальные материалы куплены в строительном магазине.

Отверстие барабана снаружи будет закрыто фланцем с диаметром отверстия 2,5 см, изнутри барабана отверстие будет закрыто ситечком для сливного отверстия. Резьбовые бочонки 2,5 см и 15 см, а также тройник 2,5 см нужны для подачи воздуха. Гайки и болты я использовал №10.

Шаг 2: Соединяем основу



Внешний вид горна меня не волновал, поэтому я не стал ни счищать ржавчину, ни удалять мелкие трещинки. Сначала я соединил фланец снаружи и ситечко изнутри барабана. Мой выбор пал на дюймовые (2,5 см-вые) фитинги отчасти по той простой причине, что монтажные отверстия на фланце и на ситечке совпадали.

Вставьте в отверстия болты №10 и закрутите гайки, днище барабана будет зажато между фланцем и ситечком. Пока что остаются незакрытыми отверстия в тормозном барабане, я примерял на него разные фланцы, до пятисантиметрового, но отверстия не совпадали, поэтому я оставил их для дополнительной подачи воздуха.

Шаг 3: Подаем воздух



Теперь нужно сделать подачу воздуха и зольник. Короткий бочонок соединяем с фланцем, затем на него накручиваем плечом тройник. В среднее отверстие тройника вкручиваем длинный 15 см бочонок, он будет нужен для подачи воздуха. Нижнее отверстие тройника оставляем свободным, через него будет высыпаться зола из горна. Заранее я не подготовил рабочее место, и только теперь приступил к поискам какой-нибудь подставки под свой горн со свободным пространством снизу.

Шаг 4: Почти готовый горн


Пока я не придумал окончательного решения для дизайна своего горна, я поставил его на угольный гриль. Скорее всего, основание я сделаю из шлакоблоков. Для пробного розжига горна я использовал старый садовый шланг, который соединил с распылительным пистолетом от компрессора. Решать, как дальше делать воздухозабор, мне нужно как можно скорее. Антрацит очень тяжело разжигается, лучше смешать его с коксом и лучше иметь кокс под рукой для поддержания пламени в горне.

В качестве наковальни, если не повезет найти ее в антикварном магазине за бесценок, можно использовать кусок рельсы. Для подачи воздуха я планирую установить диаметральный вентилятор 12 В, который тоже хочу найти на разборе, и к нему подключить реостат для регулировки скорости. Более-менее подходящие для ковки кузнечные клещи стоили достаточно дорого. Я пришел к выводу, что этот горн подойдет для выполнения каких-то основных/базовых действий. Со временем я планирую так или иначе усовершенствовать свой горн.