В этой инструкции я покажу вам, как собрать для вашего велосипеда красивую подсветку велосипеда своими руками. В моём случае, я приспособил для подсветки 6 светодиодов. Результат оказался превосходен! Кроме прочего, проект очень полезен еще и тем, что при вращении колеса создают световой круг, который поможет водителям машин заметить вас в темноте.



Шаг 1: Материалы и инструмент




Материалы:

  • 6 светодиодов (я купил по этой ссылке)
  • термоусадочная трубка
  • 3 резистора по 100 Ом
  • выключатель
  • коннектор для батарейки на 9V
  • батарейка на 9V

Инструмент:

  • паяльник
  • припой
  • ножницы
  • стяжки
  • кусачки

Шаг 2: Светодиоды и резисторы





Как видно на первом изображении, нам нужно соединить 3 пары светодиодов параллельно с резисторами. Я решил, что 6 светодиодов будут светить достаточно ярко. Я советую вам использовать также от 6 до 8, в зависимости от размера вашего колеса.

Я спаял светодиоды с резисторами и оставил достаточно длинные провода — на длину спиц по 24 см в стороны, и двойной длины 48 см посередине (так как средний провод соединит светодиоды на разных спицах — он пройдёт от одного светодиода вниз по спице до вилки колеса и обратно вверх по другой спице до второго).

Перед присоединением светодиодов к спицам, убедитесь, что всё работает и они горят достаточно ярко.

После спайки, тестирования и изоляции соединений всех трех пар, можно приступить к следующему шагу.

Шаг 3: Выключатель и коннектор батарейки



На этом этапе просто припаяйте выключатель к коннектору для батарейки.

Шаг 4: Прикрепляем светодиоды и кабели к спицам






Этот шаг будет интересным. Для того чтобы при вращении колеса получился идеальный световой круг, я решил прикрепить диоды на расстоянии 3,5 см от ребра колеса.

На колесе находилось 18 спиц, так что светодиоды были закреплены на одинаковом расстоянии через 2 спицы. У вас должно получиться что-то вроде того, что сфотографировано на третьей картинке.

Дальше прикрепляем длинные провода к спицам при помощи стяжек. Я советую не скупиться на стяжки, чтобы потом не беспокоиться, что кабель съедет в какую либо сторону. В конце этого шага у вас должны быть закреплены все кабели, исключая 3 отрицательных провода и 3 положительных.

Шаг 5: Прикрепляем батарейку и выключатель к вилке колеса


Время подключить батарейку к коннектору и переключить выключатель в выключенное положение.

Как вы видите на фотографии, я приклеил выключатель прямо к батарейке. Конечно, можно было придумать и более изящное решение, но я решил, что на первое время всё и так будет отлично.

Я закрепил батарейку на вилке колеса при помощи двух стяжек и припаял три негативных провода коннектора к негативному проводу батарейки, а позитивные, соответственно, к позитивному.

В конце я еще раз протестировал работоспособность схемы и изолировал два последних соединения.

Шаг 6: Готово!





В итоге проект вышел очень аккуратным. Я проверил его на следующую ночь и был впечатлён результатом. Я до сих пор не могу поверить, насколько сильно мои колеса освещают улицу.

Я обязательно сделаю второй световой круг на заднее колесо, как только заказанные светодиоды будут у меня на руках.