Моя подруга немного одержима слонами, поэтому на Рождество я решил подарить ей такую копилку, сделанную своими руками. Я видел, что подобные деревянные копилки продаются в интернете, но они стоили где-то в диапазоне 1500-2000 рублей (не включая доставку), тогда как мою копилку можно сделать за 600-800 рублей. В итоге я не потратил на этот проект ни копейки, потому что нашел все необходимые материалы под рукой.


Список материалов, которые понадобятся для проекта:

  • Доска (любая лиственная древесина) 30 х 60 см, 2 см толщиной
  • Оргстекло (достаточное количество для двух боковых стенок)
  • плоские винты 1.5 см. 5 штук
  • 20 Болт головки Phillips 6мм. 1 шт
  • Краска (цвет на ваш выбор)

Что касается инструментов, я просто использовал электропилу, силовую дрель и силовую шлифовальную машину.

Шаг 1: Поиск подходящего шаблона


Я нашел этот минималистичный дизайн силуэта слона где-то в сети (ваша копилка может быть любой формы, в зависимости от ваших пожеланий). Я подкорректировал изображение, чтобы слон в высоту был примерно 12 см, а затем распечатал его.

Я предлагаю сначала найти и распечатать бумажный шаблон перед тем, как выбрать деревянную доску, чтобы вы не купили больше древесины, чем вам нужно.

Шаг 2: Вырезаем шаблон из дерева



После распечатки шаблона я вырезал слона и наклеил его на деревянную доску, которая была зажата на моем рабочем столе. Я вытащил внутреннюю полость (туда, где будут монеты), и продолжил выпиливать остальное электропилой.

Советую сначала просверлить отверстие в центре, диаметром примерно 1 см, чтобы туда поместилось лезвие, а затем уже выпиливать центральную секцию

После того, как полость была вырезана, я вытащил тело. Как вы можете видеть, я сделал отверстие слишком большим, потому что слон сломался пополам, поэтому мне пришлось склеить его клеем и закрепить резинками на всю ночь.

Когда клей подсох, я решил немного зашлифовать края. Таким образом, этот первый экземпляр послужил моим шаблоном для разметки остальной части доски, чтобы вырезать еще трех одинаковых слонов.

В качестве альтернативы вы могли бы вырезать четырех слонов вместо трех, и, следовательно, заиметь хороший деревянный шаблон, чтобы облегчить последующие проекты, так что вам не придется беспокоиться о создании нового.

Шаг 3: Вырежьте остальных слонов


Я повторил предыдущий шаг для остальных слонов. Я разметил первый рисунок на оставшейся части доски так, чтобы вырезы заняли наименьшее количество места, сохранив остальную часть доски для последующих проектов.

Вырезав их, я сделал небольшую шлифовку по краям, чтобы между слонами не было зазубрин, когда я склеивал их и зажимал.

Шаг 4: Клеим, зажимаем и шлифуем



Лучше всего выровнять внутренние полости как можно лучше, потому что в дальнейшем поверхность будет очень трудно отшлифовать. Я использовал клей для дерева, равномерно распределив его на каждой поверхности, а затем закрепил четырех слонов и оставил сохнуть на всю ночь.

Сейчас самая длинная часть: много, много, много шлифовки (в частности, по моему проекту). В зависимости от того, насколько хорошо выровнены начальные шаблоны, даже с использованием мощного шлифовального устройства, шлифовка отнимет у вас некоторое время.

Резкие кривые — самая сложная часть, поэтому, если вы выбрали более округлую форму, вам будет немного проще. Поскольку поверхность будет соприкасаться с руками, окончательная шлифовка должна быть между 220-500 зернистости, что сделает слона гладким и приятным.

Вы можете увидеть разницу после шлифования на двух фото.

Шаг 5: Делаем отверстие для монет



Я сделал отверстие шириной примерно в две монеты или 3 мм. Используя 3 мм сверло, я просверлил два отверстия, как показано на рисунке, примерно на расстоянии 2-3 см друг от друга. Между двумя отверстиями я просверлил больше отверстий вдоль линии прорези, чтобы сделать зазор, в который я мог бы поместить лезвие пилы. Как только зазор стал достаточно большим, я вырезал остальную часть щели моей пилой.

Шаг 6: Вырезаем стенки из оргстекла



Я присмотрелся к формам сторон оргстекла, убедившись, что есть достаточно места для винтов. Далее я вырезал шаблон из бумаги, который перенес на лист из оргстекла. Затем я вырезал стены своей пилой и отшлифовал края (примечание: шлифовка поверхности оргстекла поцарапает его, поэтому не делайте этого).

После шлифовки я поместил каждую стенку на соответствующую сторону и обозначил места, где нужно просверлить отверстия для винтов.

Важно: для этой конструкции одна из стен будет выступать в качестве двери для монет, поэтому шаблон сверления НЕ является одинаковым для обеих сторон.

Шаг 7: Крепим стенки




С одной стороны я просверлил четыре отверстия через метки на оргстекле, а затем положил стенку на слона (толщина сверла зависит от того, какие винты вы используете). Поскольку я использовал плоские шляпки винтов, я назенковал отверстия в стекле, используя сверло 9 мм, чтобы утопить шляпки.

Для противоположной стороны (двери) я использовал один винт, который будет служить как шарнир, и болт, который послужит замком. В оргстекле я проделал отверстия точно по диаметру болтов, а в дереве на 0.5 мм меньше, так что резьба болта зацепилась бы в древесине, которая будет действовать как гайка.

Поскольку болт можно выкрутить только с помощью отвертки, он действует как прочный замок и может легко выдерживать горизонтальное давление от монет внутри.

Впоследствии я отшлифовал все отверстия, чтобы удалить заусенцы и шероховатости.

Шаг 8: Покраска слона


Я удалил винты и боковые стороны из корпуса, чтобы окрасить его. (Если бы я покрасил копилку раньше, после шлифовки краска бы слезла, и мне пришлось бы красить её заново)

Я использовал темный ореховый лак, который проявляет фактуру и естественные узоры дерева. Я наложил только один слой, чтобы контраст был более заметным и оставил заготовку сушиться на ночь.

Обычная краска также подойдет, но я всё же рекомендую использовать спреевый лак или грунтовку, которые лучше достигнут труднодоступных мест.

Шаг 9: Собираем готовую копилку




После того, как лак подсох, я прикрутил обе стороны, и вот оно! Последнее фото — это самодельная копилка для денег в квартире моей подруги, теперь он используется по своему назначению!