Визуальное увеличение комнатыВ большинстве случаев размер квартиры совершенно не удовлетворяет потребности ее жильцов, а средств не хватает, чтобы приобрести жилье немного больше. Но есть несколько хитростей, которые визуально могут увеличить комнату.

В запасе у дизайнеров имеется множество различных приемов по визуальному увеличению помещения. Самый популярный способ – это верный подбор цвета комнаты и ее стиля. Чаще всего выбирают светлые обои, пол, потолок, а стиль – минимализм.

Как правило, светлые, холодные тона делают помещение визуально больше, а теплые тона уменьшают его. При выборе обоев стоит также обращать внимание на орнамент. Обои с крупным орнаментом сделают маленькую комнату еще меньше, а вот с мелкий орнамент наоборот. Стоит отказаться от таких вещей как рельефы на стенах и потолке, декоративные ниши и т.д. Данные элементы интерьера лучше всего применять в больших и просторных помещениях.

В маленькой комнате прекрасно смотрятся фотообои, на которых изображен пейзаж. Одну из стен можно сделать другого цвета, это также визуально увеличит комнату.

Также в комнату небольших размеров необходимо покупать светлую мебель. Главное, чтобы она была другого узора и оттенка, чем обои, в противном случае мебель будет сливаться со стенами.

Идеальным вариантом является мебель-трансформер. На сегодняшний день появилось очень много разновидностей такой мебели. Например, раскладывающиеся мягкие уголки, кресла, диваны и прочее.

Также для таких комнат превосходно подойдут открытые шкафы, а также столы, которые имеют стеклянную столешницу, такая мебель создает ощущение свободы и открытости. Мебель по комнате лучше размещать вдоль стен для того, чтобы центр помещения был свободным.

Крайне не рекомендуется обвешивать комнату большими многослойными шторами, в таком случае она будет похожа на маленькую каморку. Поэтому лучше всего оконные проемы сделать открытыми. Можно также повесить рулонные или римские шторы, также подойдет легкая тюлевая занавеска.

В маленькой комнате пол должен быть однотонный, благодаря этому комната будет казаться немного шире. Доски или же ламинат не разрешается укладывать по ширине комнаты, только вдоль или же по диагонали.

Не стоит комнату заваливать большим количеством «безделушек», достаточно просто поставить один яркий предмет в дальний угол от входа в помещение. Взгляд сразу же обращает на него внимание и тем самым визуально комната увеличивается. Также на стену можно повесть картину среднего размер, запрещается вешать ковры или много небольших картинок.

По большому счету совершенно неважно, каких размеров ваша комната, главное, чтобы она была уютной для каждого члена семьи.