Самодельная печь для отопления гаража, подробные фото и описание изготовления печки.

Приветствую всех! Хочу показать свою самодельную печь для гаража. Живу в сибири, морозы у нас сильные. Гаражом пользуюсь не каждый день, поэтому нужна была печка, чтобы быстро нагреть гараж и держать тепло.

В наличии было четыре газовых баллона и готовая печь (стояла в бане у деда), топку я не хотел делать из баллона (мало дров входит).

К старой печке, приварил ножки из тормозных колодок ( удобно передвигать, пол не портят).

Возник вопрос, сколько делать колодцев, баллонов то 4 шт, остановился на двух, вполне хватает и тепло остается и тяга хорошая.

Подготовка баллонов. Кое-как открутил вентили, набрал водой, перекрестился и выпилил отверстия под трубу. Лучше сразу очистить от краски, чтобы не обгорала потом.

Колодцы из баллонов сделал съемным, легче собирать.

Чтобы труба упиралась, приварил кольцо.

печка самодельная

печь из газовых баллонов

дымоход

В крыше, на выходе трубы дымохода, поставил кусок асбестовой трубы.

Все работает в гараже тепло.

буржуйка в гараж

Плюсы: очень быстро нагревает гараж, высокий КПД (труба на выходе теплая, рукой можно потрогать),

Минусы: рядом с печкой работать невозможно ( жарит), от сырых дров конденсат, при закрытом поддувале. ( из-за разборной конструкции капает на печку и пахнет), нужен колосник ( растапливать легче), дымит, при подкидывании дров ( опять же, когда было закрыто поддувало)., быстро остывает.

В планах: сделать более плотно прилегающую дверь, поддувало с колосником, устранить течь конденсата, оставив конструкцию разборной, обложить кирпичом, установить вентилятор для разгона воздуха.

печь для гаража

Автор самоделки: Вячеслав Бажин.