Простой самодельный труборез: фото и описание изготовления.

Труборез незаменимый инструмент для домашнего мастера. Бывают случаи когда необходимо срочно отрезать трубу большого диаметра, а электричества рядом нет. И вариант с ножовкой по металлу не очень радует если труба большого диаметра или их несколько штук.

Конечно можно купить готовый в магазине. Я сперва так и хотел поступить, но осмотр близ лежащих от меня магазинов привел в уныние, выбор хоть и есть но я забраковал все модели. Главный недостаток максимальный размер трубы, мне надо резать трубы диаметром более 120.

А то что было в магазинах больше 80 миллиметров взять не могло. К тому же мне необходим труборез способный резать трубы в труднодоступных местах, на что обычные одно роликовые труборезы не способны, для них нужен полный оборот. А как быть если труба торчит рядом с стеной и поворота на 360 градусов не сделать.

На фото показан самодельный труборез.



Главная деталь в самодельном труборезе, режущий ролик. Такие ролики продаются в хозяйственных магазинах. Их надо купить минимум три штуки. А лучше взять еще про запас парочку, ролики довольно быстро изнашиваются.

Также понадобится отрезок 18 шпильки, меньшего диаметра брать не стоит более тонкая от нагрузки просто погнется. Штук 5 гаек на 18. Пара отрезков 16 прутка. Два болта М 10 с гайками, о отрезок металлической полосы , толщиной не менее 4.

В самой конструкции нет нечего сложного, я её собрал за пару вечеров. Смотрите фото там все показано.



Совет! Когда будете собирать, сперва закрепите на прихватках. А уже потом проваривайте. Я по первости не соблюдал это правило, конструкцию перекорежило так что пришлось пол дня работать болгаркой и все заново собирать. Не повторяйте моей ошибки. Ход всех деталей должен быть легким. Но не допускайте люфтов.

станок Труборез своими руками



Ролики должны стоять друг против друга и резать на одной линии.

Труборез самодельный

Вот такое простое самодельное приспособление для резки труб можно сделать своими руками.

Труборез своими руками

Автор самоделки: неПутевый самоделкин)