Столярные инструменты
К разметочному и контрольно-измерительному инструменту относятся: рулетка и метр столярный, деревянный и металлический угольник, циркули, имеющие различные назначения – штангенциркуль, нутромер, кронциркуль, а также рейсмусы и угломеры – малка, ерунок.

Чтобы изготовить mebel-starinka.ru\ без этих инструментов не обойтись. Пильный инструмент включает в себя ручные пилы, имеющие различные назначения, формы полотна и размеры. К ним также относятся пилки, используемые для раскроя шпона, наградки, обушковые пилы, ножовки, лобзики.

Для того чтобы распиливать материал поперек, под углом, вдоль – для спиливания – на ус – концов, запиливания шипов и проушин и подгонки торцов, брусков точного размера употребляют лучковые пилы. Для того чтобы делать в древесине несквозные пазы и прорези, нужна наградка. Для выпиливания криволинейных заготовок необходимы ножовки с узким полотном.
Столярные инструменты
А ножовки с широким полотном используются для распила волокон, щитков и широких досок поперек, а также для запиливания шипов проушин. Когда спиливаются концы – на ус – используются ножовка с обушком. Она также пригодиться для распила мелких деталей и приточной торцовки. Если в мелких деталях необходимо выпилить сложные контуры или отверстия, то применяются лобзики.

К примеру, их используют в пластинах природных или искусственных материалов. Это может быть кость. Приспособления, которые нужны для правки пил, а также напильник и разводка, используются для затачивания пилы. Перед разводкой пилки сначала правят, при этом выравнивания вершины зубьев. Зубья затем доводят до одинакового размера и формы, и уже после этого разводят.