Подробное описание изготовления автономного обогревателя сделанного из радиатора, тэна и терморегуляторов.

Всем доброго времени суток! Когда возникает вопрос отопления жилища, приходится выбирать самый оптимальный вариант, конечно можно купить обогреватель в магазине, но если есть желание, то можно сделать своими руками.

Самодельный обогреватель изготовлен из чугунного радиатора отопления. Батарея пакуется обычным способом посредством четырех футорок. В нижней точке начала радиатора вместо запорной футорки вмонтирован электрический ТЭН. В противоположной верхней точке находится кран Маевского для спуска избыточного давления воздуха.

Самодельный обогреватель из радиатора отопления

Самодельный обогреватель из батареи отопления

По замыслу автора радиатор наполняется дистиллированной водой самотеком. Система контролируется двумя терморегуляторами – водяным и воздушным.

Самодельный обогреватель

Материалы для изготовления:

  • Радиатор отопления;
  • Три футорки стандартные: две замкнутые с заглушками, одна пустая;
  • Кран Маевского;
  • Нагревательный элемент (ТЭН);
  • Два терморегулятора – водяной и воздушный;
  • Сантехническая фумлента или пакля;
  • Кабель силовой трехжильный под заземление с вилкой.

Изготовление обогревателя

Подготавливаем радиатор и монтируем ТЭН.

Радиаторные футорки пакуем обычным способом, наматывая уплотнительную фумленту или паклю с силиконовым герметиком, и закручиваем через резиновые прокладки. Поджимаем их разводным или газовым ключом. ТЭН необходимо подобрать под внутреннюю резьбу радиатора. Закручиваем его через паронитовую прокладку, обмотав резьбу фумлентой.

В своей сборке, автор, использовал для чугунного радиатора на 10 секций, нагревательный ТЭН мощностью — 0,8 кВт. Расчет можно произвести по следующей формуле, а подобрать по предоставленной таблице (фото).

Самодельный обогреватель из радиатора отопления: расчёт мощности тэна

расчёт мощности тэна для радиатора отопления

Затем, заполняем батарею. Подготавливаем теплоноситель (дистиллированную воду). В одну секцию чугунных батарей вмещается около 1,5 литров жидкости. Выставляем радиатор горизонтально, и вливаем теплоноситель через лейку или шлангом самотеком. Конечный уровень жидкости должен дойти до начала крана Маевского, оставив воздушный зазор в батарее. Наполнив радиатор, закручиваем кран через резиновую прокладку в футорку, слегка поджимая рожковым ключом.

Подключаем терморегуляторы. Залог рациональности такой системы отопления – экономичная работа нагревательного прибора (ТЭНа). В нашем случае нагрев производится в двух различных по плотности средах – воде и воздухе. Поэтому и терморегулятора должно быть два. Кроме того, есть еще чугунный радиатор, который имеет свое термическое сопротивление, коэффициенты теплопроводности и теплопередачи.

За ограничение нагрева теплоносителя внутри радиатора отвечает водяной терморегулятор. Обычно он идет как штатное дополнение к ТЭНу, и представляет собой устройство в виде щупа с термодатчиком на конце. Вставляем его в технологическое отверстие, и подключаем к ТЭНу. С помощью реостата выставляем ограничение по температуре воды внутри батареи.

обогреватель из радиатора отопления

Температуру воздуха в комнате регулирует воздушный одноканальный терморегулятор. Его можно разместить неподалеку. Большинство из них компактны, интуитивно понятны в эксплуатации и крепятся практически к любым поверхностям, например, на стену. Принцип работы схожий с выключателем, поэтому чтобы его подключить к системе, достаточно подвести через прерыватель на выбор ноль или фазу. К корпусу также подведен один термодатчик, который можно удлинить по желанию. Терморегулятор с электронной настройкой, и содержит всего два режима выставления температуры – на включение и выключение. Память у такого прибора энергозависима, потребление не более 3 Вт.

Объединяем терморегуляторы в единую цепь, через которую и подключаем ТЭН. Устанавливаем радиатор на свое место, и проклеиваем стену под ним фольгоизолом. Такая мера позволит сократить теплопотери на ограждающие конструкции, и сделает работу системы еще более экономичной.

Самодельный обогреватель из радиатора отопления

Видео обзор самодельного обогревателя: