Печь щепочница для армейского котелка: чертежи и размеры для изготовления печки своими руками, а также фото и видео щепочницы в работе.

Походными печками часто пользуются охотники, рыбаки, путешественники, в походных условиях это весьма практичная вещь, не занимает много места в рюкзаке и позволяет быстро разогреть или приготовить еду.

Походная печка расходует минимум топлива, для розжига хорошего пламени, понадобится небольшая охапка сухой древесины (щепки, ветки, еловые иголки, шишки, кора и прочее).

Существует несколько разновидностей щепочниц:

  • Щепочница свеча.
  • Складные прямоугольные.
  • Складные пирамидальные.
  • Складные трёхгранные.
  • Под металлическую чашку.
  • Под котелок.

В этой статье мы подробно рассмотрим изготовление и чертежи щепочницы для армейского котелка.

печка для армейского котелка

Армейский котелок очень практичен, не занимает много места, в нём можно вскипятить воду, разогреть или приготовить еду. В походных условиях чтобы развести костёр потребуется заготовить сухие дрова, что не всегда возможно особенно после дождя или снега. Альтернатива костру – печь щепочница, достаточно засыпать в печку щепок, поджечь и поставить котелок.

печка щепочница для котелка

Изготовить щепочницу не сложно, всё что понадобится так это кусок жести или тонкого металла, из которого нужно вырезать части печки.

На рисунке представлены чертежи щепочницы для армейского котелка.

щепочница для армейского котелка чертежи

щепочница для армейского котелка чертежи размеры

Чертежи нужно перенести на лист металла, затем ножницами по металлу вырезать заготовки, где требуется нужно просверлить отверстия дрелью.

После чего заготовку нужно приложить к котелку и придать форму повторяющую контуры котелка.

печка для котелка

Печка щепочница для армейского котелка готова к использованию, рекомендую посмотреть интересное видео где показано как изготовить печку своими руками.

На этом видео показана печь в работе.