Ни один праздник не проходит без милой, яркой, красочной открытки.Благодаря открытке можно выразить нежность, заботу, любовь, трепетность, подарить позитивные эмоции и улыбку. Через открытку можно передать, все чувства, которые сложно сказать человеку в лицо.

Преподнести такой атрибут можно на любой праздник: день рождение, 8 Марта, новый год, день влюбленных, день учителя, на годовщину свадьбы. А также можно подарить просто для поднятия настроения, в знак внимания, благодарности.

Приобрести открытку не проблема, в каждом супермаркете, цветочном магазине есть широкий ассортимент, на все случаи жизни. Но намного лучше, сделать открытку самостоятельно, своими руками. Такая работа больше ценится, выглядит намного эффектнее, оригинальнее и ярче покупных. Если трудно придумать самостоятельно дизайн открытки, то в просторах интернета присутствует уйма вариантов, идей, фото, схем для создания открытки своими руками, в домашних условиях.




Открытки в технике — скрапбукинг

Открытки в таком стиле декорируются специальным картоном или бумагой средней плотности, можно приобрести уже заготовки или сделать самостоятельно. Работая в технике скрапбукинг нужно уйма терпения, времени и сосредоточенности, а также понадобятся такие материалы, инструменты:

  • коврик для резки или детский коврик для творчества;
  • специальная бумага или картон для техники скрапбукинг;
  • канцелярский нож и ножницы простые и фигурные;
  • линейка;
  • клей ПВА;
  • скотч двухсторонний и декоративный;
  • дырокол простой и фигурный;
  • разноцветные гелиевые ручки или тонкие фломастеры, маркеры;
  • для декора: разных размеров и цветов пуговицы, пайетки, тесьма, кружева, флористическая сетка, помпоны, искусственные цветы и другие украшения.

Простой вариант создания открытки-конверта в технике скрапбукинг — мастер-класс

  1. Из белого листа формата А4 сделать макет конверта.
  2. Из скрап-бумаги вырезать две полоски, которые по размерам соответствуют верхним частям конверта. Лучше, чтоб полоски были на пару миллиметров меньше, так легче их приклеить, и не будут торчать края.
  3. Из бумаги другого цвета вырезать еще две полоски такой же ширины, но чуть меньшей по длине — заготовки для серединки открытки-конверта.
  4. По бокам меньших заготовок приклеить тонкое кружево из ткани или бумаги. И приклеить эти части к большим цветным деталям.
  5. Все подготовленные части приклеить к шаблону конверта. Только перед тем, как приклеить деталь к обратной стороне конверта, нужно между ними вставить тонкую тесьму.
  6. Завязать спереди аккуратно бантик, приклеить с внешней стороны поверх тесьмы небольшой прямоугольник из белой бумаги с нужной надписью.
  7. Украсить открытку по собственному вкусу, использовав различные материалы.

Квиллинг — популярная техника для создания открыток

Технология заключается в простом скручивании тонких полосок бумаги, таким способом можно создавать не только эксклюзивные открытки, но и настоящие картины. Открытка в таком стиле будет оценена по достоинству, произведет незабываемое впечатление.

Для изготовления такой открытки собственноручно, потребуется запастись большим количеством специальной бумаги или купить уже готовую в специализированных магазинах.

Простая открытка в виде сердца на День Влюбленных

Для ее создания потребуется:

  • цветной картон;
  • двухсторонняя цветная бумага;
  • ножницы;
  • клей;
  • линейка;
  • зубочистка или тонкое шило;
  • разноцветные ручки или фломастеры;
  • простой карандаш.

Для начала сделать шаблон открытки из картона. Из красной бумаги вырезать сердце нужного размера и приклеить на картон. Плотно скрутить в рулон красный лист бумаги, аккуратно нарезать на небольшие колечки, чтоб они не распустились.

Каждое колечко хорошо приклеить к сердцу, плотно заполняя его. Украсить такую нежную открытку можно нежным тонким кружевом и декоративными камушками.

Объемные открытки из цветной бумаги

Очень интересный вариант открыток в формате 3D. Такую поделку интересно делать взрослому и ребенку. Задействовав фантазию, чувство вкуса можно создать настоящий шедевр. Объемные открытки смотрятся стильно, празднично, эффектно.

Для изготовления такой открытки не нужны особые навыки и материалы. Например, чтоб создать праздничную открытку со снеговиком к Новому году в таком стиле нужно подготовить:

  • цветной картон;
  • белая, желтая, коричневая, красная цветная бумага;
  • ножницы;
  • простой карандаш и фломастер черного цвета;
  • клей.

Нужно распечатать шаблон снеговика из интернета или сделать самостоятельно. Для этого нужно нарисовать снеговика из двух кругов, у меньшего верхнего круга срезать ровно верхнюю часть. Нарисовать или распечатать цилиндр для снеговика.

По шаблону вырезать из белой бумаги 5 снеговиков, из красной — 5 цилиндров. Каждую заготовку снеговика сложить вдвое. Нанести клей на одну из сторон сложенной заготовки и аккуратно приклеить другую заготовку. Таким методом склеить все 5 шаблонов, аккуратно подравнивая края, чтоб снеговик был красивым.

Таким же способом склеить цилиндр. Чтоб сделать метлу, стоит сложить в тонкую трубочку коричневую бумагу. Из желтой бумаги отрезать небольшую полосу, по широкому краю сделать мелкие надрезы, в виде бахромы, осторожно обвернуть вокруг коричневой заготовки.

Взять лист картона, сложить пополам, в самый центр по линии сгиба приклеить снеговика с метлой. Фломастером нарисовать глаза, ротик, пуговицы. По желанию украсить открытку снежинками, блестками, дорисовать елочку, написать поздравление…

Широкий ассортимент создания поздравительных открыток собственными руками можно найти в интернете, в специализированных книгах, журналах. Можно сходить на мастер-классы, посмотреть онлайн-уроки, ведь существует масса разных техник для создания этих прекрасных поделок. За основу для открытки можно использовать многие подручные средства: пуговицы, помпоны, нитки для вязания, тесемочки, ватные диски и многое другое.

Главное задействовать фантазию, выделить время, запастись терпением и подготовить нужные материалы для создания шедевра. Открытка сделанная своими руками несет в себе частичку души, заботы, любви и обязательно радует обладателя!

Фото идеи самодельных открыток