Подробные чертежи и размеры разборного мангала с двойным дном.

Всем привет! Обожаю посиделки у открытого огня и запах жаренного мяса, для меня это некая связь с природой, так сказать, первобытный способ приготовить себе пищу.

Поэтому в поездках на природу, всегда беру с собой мангал. Уже испробовал несколько конструкций, один хлипкий, второй — круглый, третий короткий и просто высушивает мясо, в четвертом выдувает угли и так далее. Решил сделать мангал своими руками, чтобы удовлетворял всем моим потребностям.

мангал своими руками

Изготовил вот такой мангал, особенность его конструкции — дырки в стенке идут под первым и вторым дном.

По моим оценкам одной из причин подгорания мяса всегда являлся слабый прожар мяса в одном месте и подгорание в другом.

Поэтому, делаем второе дно, убираем подсос воздуха сбоку и тогда каждый уголек получает одинаковое количество кислорода, чтобы давать ровный жар по всей площади. Толстые стенки не позволят покоробиться металлу из-за температур, а складная конструкция сложить его и удобно перевозить.

самодельный разборный мангал

Конструкция разборная, что очень удобно. Если делать на станке, то люфтов почти нет. Очень высокая точность.

сделал мангал с двойным дном

Далее показаны подробные чертежи мангала:

чертежи мангала

Боковая стенка (длинная).

мангал чертёж

Дно (самое нижнее).

чертежи и размеры мангала

Боковая стенка (короткая).

разборный мангал чертеж

Дно.

самоделка

Поток воздуха изменяет свой поток. Он проходит теперь не сбоку, а снизу вверх заставляя давать жар все угли. Равномерный поток воздуха, гарантирует равномерный жар по всей площади мангала.

Пожалуй единственный недостаток — он тяжеловат, но если перевозить в багажнике авто, то это не критично. Не думал, что сразу получиться хорошо, однако результатом доволен. Этот мангал, сделан методом лазерной резки, однако его можно изготовить и болгаркой, главное соблюсти принцип двойного дна.

простой самодельный мангал

Автор самоделки: Никита Куприенко. г. Минск.