Благодаря интернет магазинам мы можем сейчас заказывать электродетали и провода, кабеля хоть из Китая, хоть из США, зная, что качество таких электротоваров будет хорошим. Для наших самоделок как часто требуются различные провода разных сечений и изоляций, если с сечением или диаметром наших проводов всё предельно ясно то заказывая через интернет провод или кабель (мы, например заказываем на Алиэкспрессе сразу набор проводов в силиконовой изоляции и удобной упаковке, фото ниже, такие как по этой ссылке — http://ali.pub/4u48ps) мы натыкаемся на некий американский стандарт диаметров проводов AWG (американский калибр проводов) и встаёт вопрос, какой диаметр провода в этой системе соответствует стандартному диаметру в мм. Давайте разберёмся с этим.




Как узнать в мм провод AWG, таблица соответствий сечений

Как узнать в мм провод AWG, таблица соответствий сечений

Американский калибр проводов (AWG) простыми словами это сколько раз через прокаточные отверстия прошёл провод и соответственно, чем больше будет число тем тоньше будет провод, например провод AWG 0 соответствует чуть больше 8 мм в диаметре, а AWG 24 значит, что он прокатан 24 раза и его диаметр уже будет составлять 0,511 мм. Для того чтобы высчитать диаметр из системы AWG существуют формулы но не всем они нужны, можно просто посмотреть нужное значение в таблице соответствий которую мы разместили ниже.

Вот подробная таблица соответствий для одножильных проводов калибров AWG в диаметры в мм и дюймах:

Как узнать в мм провод AWG, таблица соответствий сечений

Как узнать в мм провод AWG, таблица соответствий сечений

Как найти диаметр многожильного провода AWG

Для обозначения многожильных проводов также используется обозначение калибра AWG, в данном случае общий диаметр или сечение соответствует общей площади сечения или диаметров отдельных проводников, при этом пространство между проводниками не включается в площадь сечения. Если в проводе используются проводники круглого сечения то количество пустого пространства занимает около 10 процентов площади провода. В связи с этим многожильный провод должен быть на 5 % толще, чем одножильный того же сечения

Многожильные провода маркируются тремя числами: калибр провода целиком, количество проводников и калибр проводника. Количество проводников и калибр проводника разделены косой чертой. Например, 22 AWG 7/30 — это многожильный провод размером 22 AWG, собранный из семи проводников 30 AWG.