Довольно часто люди обращаются к мастерам с проблемой, что некоторые кнопки их пульта ДУ не срабатывают и телевизор или другое устройство молчит при нажатии на кнопки пульта. А ведь в 95% случаев эту проблему можно решить дома самим, давайте разберёмся как это сделать.
Для начала нужно проверить пульт ДУ, действительно ли дело в нём или же дело в самом устройстве которое управляется пультом. Это легко сделать если включить на любом мобильном телефоне камеру (можно также использовать цифровой фотоаппарат или видеокамеру) затем навести камеру на излучающий инфракрасный светодиод пульта дистанционного управления и поочерёдно нужно нажимать все клавиши пульта наблюдая при этом за вспышками сигналов из него на дисплее мобильного телефона (фотоаппарата), так как ИК излучение камера телефона видит в отличии от нашего глаза.




Как починить пульт ДУ самому

Как починить пульт ДУ самому

Если какая-то из клавиш пульта не срабатывает и вспышек от светодиода не наблюдается то значит данная клавиша подлежит реанимации, запоминаем её (или несколько если не работает не только одна кнопка).

Далее разбираем пульт, для этого пользуемся например, кредитной картой банка, немного под заточенной с одного угла. Проходимся ею «по шву» пульта, засовывая её в углубления и пытаясь отщелкнуть все защёлки. Так как все пульты разные то какой-то точной одной методики разборки привести здесь нельзя, у каждой модели пульта она будет разной.

Как починить пульт ДУ самому

Как починить пульт ДУ самому

После разборки мы можем увидеть ужасающую картину, приблизительно у всех пультов она оказывается одинаковой, отрывая резиновую накладку с кнопками от платы там будет вязкая жидкость или слизь иногда вперемешку с пылью и грязью.

Как починить пульт ДУ самому

Как починить пульт ДУ самому

Это всё нужно тщательно отмыть, я это делаю под струёй тёплой воды, аккуратно смывая пальцами резиновую накладку и плату, главное в этом деле не переусердствовать так как на плате и резиновых кнопках есть дорожки с графитовым напылением и тереть сильно здесь запрещено! Также нельзя отмывать с активными моющими средствами. Просто делаете это в теплой воде, а потом ставите на просушку на батарею на пару часов, чтобы вода испарилась даже из-под микросхемы и других элементов, можно просушить с помощью фена.

В большинстве случаем на этом «ремонт» заканчивается и пульт после сбора работает как новый но в остальных случаях есть небольшие методы ремонта самого токопроводящего покрытия кнопок (те контакты кнопок, что касаются проводников печатной платы).

Для их ремонта можно применить простой карандаш, натирая им пятаки нерабочих кнопок, в некоторых случаях это помогает, также можно натереть грифель карандаша напильником с мелкими зубьями, размешать графитовый порошок с суперклеем и нанести тонким слоем на пятачок. Второй способ это нарезать тонкую алюминиевую фольгу на мелкие кусочки размером с пятачок кнопок и приклеить их к этим пятачкам например, клеем момент, пульт после этого работает хорошо.

Как починить пульт ДУ самому

Как починить пульт ДУ самому

Но лучше всего купить ремкомплект для пультов, в него уже входит токопроводящие пятаки и клей, при этом может понадобится срезать нерабочий пятачок лезвием очень тонкий слой, это в том случае если будут само-срабатывания клавиш после наклеивания пятаков с ремкомплекта.

Как починить пульт ДУ самому

Как починить пульт ДУ самому

Всё, в общем-то это самые основные советы по ремонту пульта ДУ дома.