Бензиновый генератор — может пригодиться в случае отключения электрической сети, дома, на даче, в гараже, либо в полевых условиях. С его помощью можно организовать резервное питание для освещения, зарядки аккумуляторов телефонов, видео камер и прочей техники.

Стоимость нового бензогенератора не каждому по карману, но если у вас имеется двигатель от неисправной бензокосы, то из него можно сделать самодельный бензиновый генератор.

Понадобятся материалы:

  • Двигатель от бензокосы.
  • Два шкива.
  • Ремень.
  • В качестве генератора в этой самоделке использован двигатель от электрической газонокосилки. Такой двигатель способен работать и в обратном направлении — вырабатывать электрический ток. Можно использовать и другие электродвигателя, в каждом случае нужно проводить испытания.
  • Куски труб или уголка.

Собственно ничего сложного в этой конструкции нет, нужно изготовить раму, закрепить на ней двигатель триммера и генератор, поставить шкивы и одеть ремень. Всё подробно показано на фото:

делаю бензогенератор своими руками

самодельный генератор 220

Бензогенератор своими руками из мотокосы

Заводим двигатель. Регулировкой холостых оборотов выставляем выходное напряжение на выходе генератора в районе 220 В.

Бензиновый генератор из триммера

Подключаем к генератору — вольтметр и розетки.

Бензогенератор из триммера

В результате получился самодельный бензогенератор своими руками. Примерная мощность генератора примерно — 300 Ватт. Этого вполне достаточно чтобы подключить несколько светодиодных ламп, зарядить телефоны и ноутбук.

Бензогенератор своими руками
Процесс изготовления самодельного бензинового генератора и его испытания, показаны в этом видео: