Приветствую самодельщиков! Хочу показать интересное приспособление для автомобилистов. Это самодельная лебёдка на колесо или попросту говоря самовытаскиватель, с его помощью можно вытянуть застрявший автомобиль из грязи.

Самовытаскиватель своими руками

Приспособление может выручить в нужный момент, ведь авто может застрячь на просёлочной дороге после дождя и поездка в деревню, на дачу или в лес на природу может обернуться проблемой и чтобы не искать трактор в ближайшей деревне, можно вытянуть свой автомобиль с помощью самовытаскивателя.

Самовытаскиватель на колесо

Делается такая лебедка буквально за час. Устройство монтируется на колесо за пару секунд без гаечных ключей и прочих инструментов и также легко снимается.

Список материалов:

  • — колесный диск от автомобиля, прицепа, мотороллера «Муравей» или подобный;
  • — крепкая веревка;
  • — стальной крепкий кол (будет служить в качестве якоря);
  • — краска;
  • — кругляк.

Список инструментов:

  • — болгарка;
  • — тиски;
  • — сварочный аппарат.

Предлагаю более детально ознакомиться с идеей, пошаговый процесс изготовления показан на фото:

Выбираем диск подходящего диаметра, у автора диск немного меньше диаметра его автомобильного колеса. В целом, можно приспособить для таких целей и автомобильный диск. Все, что нам нужно сделать – это приварить зацепы к диску. Прикладываем диск к автомобильному и делаем отметки в местах, где будут установлены зацепы.

В качестве зацепов будут служить крюки из кругляка, в качестве материала автор использовал прут от старых малярных валиков. Отрезаем нужные куски и сгибаем. Чем больше будет крюков, тем надежнее конструкция будет закреплена на колесе. Но учтите, что если крюки будут приварены криво, они могут начать сгибаться под нагрузкой или даже оторвутся. Постоянно прикладываем изделие к диску автомобиля и смотрим, все ли делаем правильно.

Устанавливаем наш самовытаскиватель на диск автомобиля. Само собой, вытаскиватель нужно устанавливать на ведущее колесо, у автора оно переднее. Далее вставляем веревку в отверстие диска и завязываем узел, наматываем веревку, у автора ее 20 м.

Самовытаскиватель своими руками

Но за что же зацепиться веревкой? Все очень просто, нам понадобится стальной кол, который забиваем в землю кувалдой и привязываем к нему веревку.

Самовытаскиватель для автомобиля

лебедка на колесо

Вот и все, можно испытывать. Автор трогается с места без проблем и с легкостью выезжает на горку.
Проблема может возникнуть только тогда, если второе колесо зависнет или будет сильно пробуксовывать, тогда дифференциал не даст нам вытащить машину из западни. Но это бывает редко и в большинстве случаев эта лебедка спасет. Чтобы лебедка работала лучше, диаметр диска самовытаскивателя должен быть как можно меньше.

Самовытаскиватель самодельный
В видео показано, как вытащить автомобиль с помощью этого приспособления: