Если для просмотра цифровых каналов, Вы решили использовать приставку DVB T2, то вам ещё понадобится и антенна, сделать её не составит особого труда, по материалам она обойдётся в сущие копейки. В прошлой статье мы уже рассматривали, как сделать ТВ антенну из кабеля, теперь ознакомимся ещё с одной конструкцией.

Материалы для изготовления антенны:

  • проволока медная толщиной 3 мм, длина – 112 см.
  • антенный усилитель типа SWA-99999 или аналогичный (применяемый в данной конструкции универсальный усилитель SWA-99999 использовался для аналогового телевещания, поэтому вполне возможно его снять из старой антенны);
  • коаксиальный TV кабель;
  • кусок вязальной проволоки или нейлоновая стяжка;
  • пара винтиков, зажимов и шайб.

Далее на фото показан процесс изготовления антенны:

Самодельная антенна для цифрового ТВ

Самодельная антенна ТВ DVB T2

Из цельного куска медной проволоки, длиной 112 см, выгибается 2 соединенных квадрата со сторонами 14 см. В результате должен получиться каркас антенны как на фото. Концы проволоки нужно запаять. Расстояние между совмещенными углами квадратов равно зазору между монтажными отверстиями на усилители.

В плате усилителя зажимается коаксиальный кабель. Очень важно, чтобы оплетка кабеля не прикасалась к центральной жиле и ее прижимному винту.

Усилитель с помощью зажимов, винтов и гаек устанавливается на проволочный каркас антенны. Для надежности кабель прикручивается к рамке вязальной проволокой. Если антенна будет размещаться на улице, то нужно позаботиться о герметизации платы. Ее можно обмотать пакетом и заизолировать скотчем или спрятать в подходящей коробочке, как это делается на обычных решетчатых антеннах для аналогового ТВ.

антенна для цифрового ТВ своими руками

 

На второй конец кабеля устанавливается штекер и антенна подключается к приставке DVB-T2, подсоединенной к телевизору. Приставка, позволяет подавать питание на усилитель, для этого в меню настроек приставки нужно выбрать пункт «питание антенны».

Если телевизор поддерживает DVB-T2 и приставка не применяется, то усилитель нужно дополнительно запитать. Для этого покупается или снимается со старой аналоговой антенны специальный блок питания со штекер-сепаратором. Кабель к такому штекеру подсоединяется так же, как и до усилителя. После этого блок включается в розетку.

Самодельная антенна, способна улавливать сигнал достаточной силы даже находясь в помещении. Ее не нужно выносить на улицу, за некоторыми исключениями при сильной отдаленности от ТВ вышек или наличии высоких экранирующих радиоволны построек.


В этом видео, также показано, как сделать эту антенну для приёма цифрового ТВ.