Идеи для оформления рабаткиВремя идет быстро, не успеешь оглянуться, как опять огород, весна, цветы. Рабаткой принято считать прямоугольную клумбу со свободными размерами. В статье будут перечислены идеи для оформления рабатки.

Вот некоторые идеи для оформления рабатки:

  1. Отлично смотрится в рабатке сочетание двух – трех цветов. Это обычные контрастные сочетания: синий – желтый, желтый – синий – белый, синий – оранжевый. Но можно оформить и плавный переход цвета: бело – желтый, фиолетово – розовый. Чтобы рабатка не была, как пестрый попугай, больше трех цветов использовать нельзя.
  2. Длинная рабатка смотреться не будет. Ее лучше поделить на несколько отдельных с повторяющимся рисунком. Чтобы было удобно обрабатывать цветы, между повторяющимися рисунками можно сделать тропинки.
  3. Если рабатка широкая, то ее нужно сделать бугорком, тогда вода не будет стоять.
  4. Так же, как и с цветом, на рабатке лучше высадить два – три наименования цветов. Хорошо, если они будут высажены в определенной композиции.
  5. В рабатке нужно сочетать растения, которые цветут друг за другом. Хорошо высадить декоративные кустарники которые можно заказать тут https://yaskrava.com.ua/dekorativnye-kusty/. Тогда рабатка будет играть разным красками весь сезон.
  6. Популярной считается односторонняя рабатка, которая располагается у забора. Как правило, в такой рабатке растения располагаются этажами: сначала высаживают почвокровники, затем растения средней высоты, а в глубине высокорослые растения или кустарники.
  7. Двухсторонние рабатки можно сделать как симметричными, так и ассиметричными.

Функции рабаток:

  • если разбить рабатку вдоль садовой дорожки, то получится живой бордюр.
  • рабатка – отличное украшение участка.
  • рабатка может сгладить неровный ландшафт участка.
  • отлично задекорирует живую изгородь.
  • может разграничить газон.

Сначала составляем план посадок. Ширина рабатки планируется, исходя из площади участка. Прежде, чем приступить к изготовлению рабатки, выбранную поверхность нужно перекопать, разровнять, разрыхлить. Но, чтобы вода не застаивалась, в центре рабатки лучше сформировать небольшой бугорок. Затем нужно выбрать растения для будущей клумбы. Затем нужно запланировать, где и какие растения нужно посадить. Рабатки бывают одноярусные, двухъярусные и многоярусные в зависимости от того, сколько видов цветов будет посажено и какой они будут высоты. Популярными цветами для оформления рабатки являются: астры, фиалки, кореопсис, гвоздика, годеция, флоксы, ирисы, тюльпаны, рудбекия.

Если рабатка будет оформлена вдоль садовой дорожки, то лучше выбирать растения не очень высокие, например, люпины, ирисы, лилии.

Совсем оригинальным решением будет выглядеть рабатка из овощных культур.

При выборе растений всегда нужно учитывать условия содержания растений. То есть у растений, высаженных в рабатку, должны быть одинаковые требования к поливу, подкормке, свету.

Создание рабатки – процесс сложный и трудоемкий. Но такие простые советы помогут создать рабатку, которая будет цвести, благоухать и радовать свою хозяйку и окружающих.