Как добиться идеальной поверхности при окрашивании деревянных оконПокрасить деревянные окна – простая задача, но, как бы странно это ни было, не каждый человек может с ней справиться. Чаще всего, проблемы возникают с окрашиванием старого окна, на котором ещё осталась краска, удалить которую необходимо. При этом оконная рама должна быть идеально ровной, в противном случае покраска будет некачественной.

Как же добиться ровной поверхности оконной конструкции и осуществить её качественную покраску? Об этом и поговорим сегодня.

Этапы выполнения работ

Сколько работы вам предстоит, зависит только от того, в каком состоянии окно. Если оконная конструкция была установлена недавно и это будет первый слой краски, значит, переживать не о чем. А если окно стоит давно, и уже не раз было окрашено, то его придётся подготовить, удалив старый слой краски.

Отличным помощником при борьбе с оставшейся на раме краской станет смывка. Её следует равномерно распределить по поверхности и удалить, через указанное в инструкции время, шпателем. При этом следует помнить, что работы должны выполняться в защитной одежде – халате, респираторе. Кроме того, отметим, что в помещении, в котором выполняются работы, должна быть отличная циркуляция воздуха, в противном случае есть вероятность отравиться вредными порами. Иногда, нужно выполнить работы ещё раз, так как некоторые участки могут остаться в краске.

К сожалению, не всегда смывка может помочь. В этом случае, можно снять краску механическим способом. А именно использовать металлическую щётку, скребок, шпатель. Профессионалы используют для этих работ строительный фен, который способен разогреть краску. При этом она плавится и её легко удалить. Следует отметить, что дерево не будет повреждено и шлифовка не потребуется.

Удалив слои старой покраски, всю оконную конструкцию нужно тщательно осмотреть. Если обнаруживаются гнилые или повреждённые части, то они подлежат замене. Стоит отметить, что при наличии трещин и прочих незначительных помещений заменять элемент не нужно, можно просто затереть их шпаклёвкой. После полного высыхания, можно приступать к окрашиванию. Для того чтобы краска держалась дольше, необходимо сверху нанести слой лака.

Вот и все работы, которые следует выполнить перед окраской. Если сделать всё правильно, то окна очень долго будут радовать своим внешним видом.