Ответ на этот вопрос можно найти, ознакомившись с технологией теплиц термосов, конструкция таких теплицы позволяет значительно снизить затраты на отопление в зимний период, но обо всём по порядку, рассмотрим устройство и принцип действия теплицы термоса.

Теплица термос: конструкция и принцип работы.

Особенность теплицы термоса в том, что практически вся она размещена под землёй, а точнее на глубине около 2-х метров, для солнечных лучей открыта только верхняя часть теплицы – крыша из двух слоёв поликарбоната или стекла.

схема теплица термос

Как известно земля на двухметровой глубине поддерживает стабильную температуру воздуха около +6°С зимой и +10°С летом, как в погребе. Эту особенность можно использовать для постройки теплицы, ведь есть разница отапливать обычную теплицу, когда на улице мороз – 10 – 20 °С, или немного поднять температуру в теплице термосе, когда в ней уже стабильная температура +6°С.

В солнечную погоду теплица дополнительно подогревается, и температура в ней заметно поднимается, за счёт утеплённых стен, большая часть тепла сохраняется в теплице продолжительное время.

Строительство теплицы термоса.

Постройка теплицы термоса начинается с разметки участка под рытьё котлована, на этом этапе важно правильно ориентировать теплицу таким образом, чтобы солнечные лучи максимально освещали большую площадь теплицы, оптимально ориентировать теплицу широкой стороной на юг или юго-восток.

Приступаем к рытью котлована, здесь не обойтись без землеройной техники, глубина котлована около 2 метров, ширина не более 5 метров (если сделать шире свойства эффекта термоса снижаются), длина теплицы может быть произвольной.

как построить теплицу термос

Следующий этап заливка фундамента и укладка термо или пенобетонных блоков, можно использовать газобетонные блоки.

теплица термос как построить своими руками

теплица термос своими руками

Чтобы максимально сохранить тепло в теплице, стены изнутри покрываются светоотражающей фольгированной термоплёнкой.

теплица термос плюсы и минусы

Конечно если выращивать овощи в этой теплице зимой, то всё же понадобится установить дополнительное отопление, чтобы поддерживать комфортную температуру для растений +20 °С. Но и в этом случае расходы на отопление будут значительно ниже, чем в обычной теплице.

Установка крыши.

теплица термос фото

В теплице термосе для крыши практичней использовать сотовый поликарбонат, чтобы снизить потери тепла оптимально использовать два слоя поликарбоната, который крепится на каркас крыши из металлического профиля.

строим теплицу

Угол наклона крыши должен быть не менее 30 градусов.

сделать теплицу термос

В теплице можно выращивать не только овощи, но и экзотические фрукты.

отопление теплицы термоса

Плюсы и минусы теплицы термоса.

Думаю, после прочтения статьи у вас возникнет вопрос, почему теплицы термосы не нашли распространение в промышленном овощеводстве?

Если строить такие теплицы в промышленных масштабах, то в первую очередь это значительные затраты на постройку, рытьё котлованов и постройка стен такой теплицы занятие дорогостоящее, к тому же под постройку промышленных теплиц требуются большие площади, а земля фактически берётся в аренду у государства.

Второй очень важный момент – это работа сельхозтехники в промышленных теплицах, специфика теплицы термоса в том, что если строить такую теплицу шириной более 5 метров, то нарушается эффект термоса, а использование сельхоз техники невозможно в таком узком пространстве.

Поэтому теплицы термосы не нашли широкого распространения в промышленном овощеводстве, но для выращивания овощей в приусадебном хозяйстве теплица термос конечно будет рентабельна, она сэкономит значительную часть расходов на её отопление. При грамотном подходе с помощью этой теплицы можно обеспечить свою семью свежими овощами круглый год.

Рекомендую посмотреть видео о самодельной теплице термосе.