Многие взрослые и дети любят рисовать. Особенно приятно изображать на картинке людей. О том, как нарисовать девочку, можно узнать из текста, что последует ниже.




Подробная пошаговая инструкция рисования карандашом

Для того, что бы нарисовать девочку, нам понадобятся альбомный лист и карандаш. Создавать образ нужно поэтапно. Сперва рисуют голову, затем туловище, потом ножки и ручки. Также образ можно дополнить интересными деталями, а также раскрасить цветными мелками, карандашами, красками или фломастерами.

Голова и шея

Стоит помнить о том, что любой рисунок человека — это, прежде всего, портрет. Именно по этой причине лицо является основной составляющей образа. Размер головы диктует длину туловища, а поворот шеи способен создать определенное настроение. Итак, как же нарисовать эти части тела?

Голова — это круг или овал. Шея — это две линии, идущие от головы параллельно вниз. Это самый простой способ, занимающий всего три секунды времени. Справиться с подобным заданием может даже годовалый малыш, что несомненно подарит море радости как ребенку, так и его родителям.

Туловище (платьице)

Нарисовав голову и шею, можно приступать к следующему этапу. К голове и шее следует дорисовать туловище. Обычно девочек рисуют в платьицах. Платье имеет форму треугольника или трапеции. Нарисовать подобную фигурку может даже малыш. А вот дети более старшего возраста способны проявить свою фантазию, дорисовав к платью рукава, или же поменяв форму подола.

Ножки и ручки

Ножки и ручки представляют собой линии. Дети дошкольного возраста могут просто нарисовать четыре полосочки: две вертикальные полосочки под платьицем обозначат ножки, а две противоположные линии идущие от плечей (верх платьица) станут представлять собой ручки.

Если сверху нарисовать две горизонтальные линии, идущие в разные стороны, получится фигурка с разведенными в стороны руками. А протянув линию вверх, а не вниз, мы изобразим девочку, что тянется ладошками к облакам.

Зная этот маленький секрет, даже ребенок младшего возраста сможет нарисовать фигурку в разных, что стоит в разных позах. Школьники же способны нарисовать более детализированные фигуры, дополнив ножки ботинками, а к ручкам дорисовав кисти.

Детали

После того, как на лист бумаги были нанесены основные контуры будущего образа, можно приступить к деталям. Именно они делают картинку живой. Какие же детали оживят наш рисунок? Волосы, нос, глаза и губы создадут живой образ.

Маленьким детям может быть сложно нарисовать все эти детали. Однако дети школьного возраста вполне могут делать срисовку с журнала, книги или даже фотографии, определив размер и цвет этих составляющих рисунка. Также дополнить рисунок помогут ботиночки или туфли на ножках и пальчики (перчатки, варежки) на ручках.

Девочка в стиле аниме

В последнее время все больше ребят увлекаются японской культурой. Всем нравятся герои японских мультфильмов. Таким образом все больше людей пытается нарисовать девочку в стиле аниме. На самом деле в этом нет абсолютно ничего сложного.

Следует лишь знать некоторые особенности создания подобного образа. Во-первых, следует обратить внимание на детали. Глаза должны быть немного большего размера, чем обычно. Они, как правило, имеют полуовальную форму. Ноги и руки у героев японских мультфильмов очень длинные и отличаются особой худобой. Если обычно волосы рисуют плавными линиями, то в данном случае следует обозначить острые выступающие углы и рваную челку.

Вместо платья, как правило, рисуют школьную форму. Однако это вовсе не обязательно. Главное — это геометрия форм. Маленькому ребенку будет достаточно сложно справиться с подобным заданием. А вот подростки получают массу удовольствия, создавая подобные картинки и даже небольшие комиксы.

Раскраска

Самый интересный этап, завершающий создание картинки, — это раскраска. Самый простой способ раскрасить картинку — это закрасить платье одним цветом, а тело — другим. Также можно выбрать цвет волос и обуви. Дети старшего возраста, могут раскрасить одежду в разные цвета, добавить интересные детали (манжеты, карманы и другие), дорисовать красивые ленты или бантики в волосах.

Как взрослые, так и дети, очень любят рисовать. Образ девочки любят создавать как дома, так и на уроке рисования. Для того, что бы образ получился с первого раза, следует знать из каких этапов состоит процесс создания картинки.

Начинать следует с изображения головы и шеи, далее рисуют туловище, ноги и руки. Завершает процесс прорисовка деталей и раскраска. Контуры рисуют простым карандашом. А вот раскрашивать можно как красками, так и фломастерами, маркерами или даже восковыми мелками. Школьники могут создать рисунок самостоятельно. А вот малышам следует показывать и объяснять каждый шаг создания рисунка.

Фото идеи и примеры для срисовки девочки