Как приятно провести зимний вечер в преддверии новогодних каникул? Конечно же, за рисованием! Создать самостоятельно открытку или сделать оригинальное украшение для новогодней елки можно своими руками. А удовольствие от собственных усилий для украшения дома доставит дополнительную радость.

Данный мастер-класс расскажет о том, как поэтапно нарисовать главного новогоднего волшебника – Деда мороза.




С помощью фломастеров

Фломастеры – оптимальный выбор для рисования вместе с ребенком. Они яркие, не пачкаются, легко открываются и закрываются. Подготовьте простой альбомный лист и приступайте к работе.

  1. Определите центр листа и нарисуйте посередине два круга на одинаковом расстоянии друг от друга. Это основа будущей картинки.
  2. Опуститесь ниже и нарисуйте кружок поменьше. Представьте, что это нос Деда мороза.
  3. Рядом с носом изобразите усы – есть несколько вариантов: можно сделать их в виде «лепестков», а можно просто заштриховать в произвольном порядке.
  4. Над глазами проведите выгнутую дугу, которая затем станет шапкой Деда Мороза. Из дуги сделайте закругленный овал, а сверху овала изобразите полукруг. Шапка почти готова, осталось только добавить помпон.
  5. От усов проведите линию лица к шапке, а затем, снизу нарисуйте широкий полукруг. Его можно сделать неровным, чтобы придать бороде фактуру.

Теперь можно приступить к раскрашиванию новогоднего волшебника. Для лица выберете фломастер телесного цвета. Усы, бороду и окантовку шапки с помпоном оставьте белыми. Сама шапка по традиции красная, а глаза можно сделать синими или голубыми.

Дед мороз и елка

Следующий урок по созданию открыток с Дедом Морозом на Новый Год такой же легкий, как и предыдущий.

На простом листе бумаги нарисуйте карандашом круг, голову Деда Мороза. Вниз от круга проведите две выгнутых линии и соедините их прямой, стараясь, чтобы получившаяся фигура напоминала шубу. Разделите ее на две половинки, снизу подола сделайте окантовку.

Теперь можно приступать к прорисовке рук. Они могут соединяться на животике, либо в одной руке может быть зажат посох. Также можно придумать вариант с мешком для подарков. Расположите его за спиной Деда Мороза или у его ног.

Простым треугольником с мягкими краями нарисуйте бороду, обозначьте усы. Добавьте деталей на лице, волосы, перчатки, сапоги.

Чтобы быстро нарисовать елочку, сначала наметьте ее схематически карандашом. Нарисуйте прямую вертикальную линию, а от нее в разные стороны прямые, длина которых убывает от низа к верху. Получившиеся линии обведите зигзагообразными полосками.

Раскрасьте рисунок цветными карандашами. Елку можно раскрасить разными оттенками зеленого, шапку и шубу Деда Мороза – красным. Добавьте украшения на подол и перчатки. Можно использовать для открытки блестки или стразы, если вы хотите, например, отправить открытку родственнику в конверте.

С помощью красок

Для рисунка с помощью красок Вам понадобятся следующие предметы:

  • Акварельные краски
  • Картон (белый или синий)
  • Палитра
  • Баночка для воды
  • Кисти

Необычным вариантом станет рисунок на синей поверхности. Смешайте белый цвет на палитре и выведите полукруг – это будущая борода. Внутри бежевым цветом нарисуйте лицо, чтобы в пропорциях оно было примерно в два раза меньше бороды.

Тщательно промойте кисть и возьмите красный цвет. Изобразите шапку, шубу, рукава. Чтобы их оттенить, можно смешать немного красного и черного цвета и пройтись резкими, острыми линиями, внизу и вдоль шубы. Так Вы сможете придать фактуру рисунку и сделать его более выразительным.

Снова возьмите белый цвет. Добавьте окантовку на шапке, шубе, рукавах. С помощью черной краски можно нарисовать Деду Морозу сапоги, пояс с застежкой. Это же кистью на лице нужно добавить глаза, нос, рот. Если есть время и желание, прорисуйте глаза дополнительно синим или голубым цветом, а рот – красным или розовым.

Дед мороз и Снегурочка

Ни один Дед Мороз не обходится без своей верной помощницы – Снегурочки. Такая открытка подойдет для девочек, ведь прорисовка деталей для красавицы-Снегурочки требует кропотливости и фантазии.

Возьмите чистый белый лист и карандаш. Наметьте, в какой части листа будут располагаться Дед Мороз и Снегурочка. Выберите их предыдущих уроков способ рисовки главных героев. Постройте схему действий для создания Деда Мороза, а затем приступайте к прорисовке Снегурочки.

  1. Нарисуйте карандашом лицо – сделайте его не круглый, а слегка продолговатым.
  2. Продумайте, какие элементы одежды стоит добавить: шапку, кокошник, рукавицы, шубу.
  3. Шубу можно по примеру с Дедом Морозом, а можно потратить больше времени и воспроизвести фигуру «песочные часы», чтобы у красавицы-Снегурочки была талия.
  4. Нарисуйте руки дугами, перчатки, добавьте к ним большой палец.
  5. По краям шубы, шапки (если вы выбрали изобразить шапку), рукавов и перчаток нарисуйте окантовку их меха.
  6. Не забудь про сапоги на ногах.

Когда основа рисунка готова, приступайте к раскрашиванию. Шуба Снегурочки можно быть голубой или синей, а шапка или кокошник – голубого цвета. Для рисунка Снегурочки рядом с Дедом Морозом подойдут и блестки, и наклейки. Вы можете наклеить или нарисовать рядом волшебного зверька. После завершения работы оставьте рисунок просохнуть. Такая рождественская открытка не только порадует родных, но и сам процесс ее создания принесет удовольствие.

Фото идеи и примеры для рисования Деда мороза