Многие огородники и, особенно, владельцы частных домов стремятся преобразить свои владения таким образом, чтобы они больше подходили для комфортного проведения времени с родными, чем для общения с сорняками на грядках.

Именно они придумывают оригинальные и креативные поделки, которые со временем расползаются по соседям и знакомым и преобразуют все новые участки земли.

Дополнительным преимуществом таких симпатичных садовых приспособлений является то, что практически все из них можно сделать своими руками из подручных материалов.




Материалы для дачных идей

Фантазии для украшения сада и огорода могут воплотить такие ненужные предметы как:

  • обычные пластиковые или стеклянные бутылки;
  • обрезки досок и строительные паллеты;
  • камни и кирпичи;
  • ветки и шишки;
  • старые тазы, банки, разбитые кашпо, автомобильные шины;
  • неиспользованная мебель.

Главное — посмотреть на них не с практической, а с творческой точки зрения.

Плетень

Небольшой декоративный плетень не защитит сад от нежданных гостей, но сможет стать замечательным обустройством цветника или обрамлением садовых дорожек. Эта интересная идея для дачи прекрасно преобразит рисунок ландшафта, наполнив его деревенскими нотками и вернув в далекое беззаботное детство. Живописный уголок палисадника в кантри стиле прекрасно дополнит более высокий плетень с насаженными на него горшками и крынками.

Вместо ивовой лозы можно использовать ветви малинника, толстую веревку и даже старый поливочный шланг.

Необычный забор

Преобразовать любой забор поможет обычная краска для фасадных работ или пластиковые крышки от бутылок. С помощью краски ограждение из дерева или сетки рабицы приобретает более симпатичный вид, а пластиковые крышки помогут сделать фактурный узор или рисунок.

Красивым живым забором может стать зеленая изгородь из быстрорастущих лиан, многие из которых полностью адаптированы под условия существования в Средней полосе России.

Очень необычно смотрятся самые простые заборы, если закрепить на них небольшие навесные клумбы.

Клумбы

Хорошей идеей оформления сада станет использование автомобильных шин, тем более, что их можно разрисовать всеми цветами радуги, уложить в несколько слоев, создав миниатюрное подобие природной террасы. Отлично и пока не совсем обычно смотрятся горизонтальные и вертикальные подвесные клумбочки из этого ненужного материала.

Яркие горшки с такими же яркими цветами помогут оживить даже самые скучные уголки огорода. Места они займут совсем не много, а красивое дополнение будет обеспечено. И даже если горшок разбит — это совсем не повод от него избавиться. Его можно:

  • положить разбитой стороной на землю и сделать ручеек из цветов;
  • оформить крупными камнями, которые прикроют дырку;
  • сделать дырку еще одним дополнительным просветом для роста небольшого растения.

Сделать небольшой цветник можно из старого таза, красиво обложив его непритязательные бока галькой или камнями, или уже неиспользованного ведра, раскрасив его так, как подскажет фантазия.

Интересной станет идея преобразования пенька в необычную клумбу. Для этого всего лишь надо выдолбить в нем отверстие подольше и засыпать туда землю. Ну и посадить сами цветы.

Ненужная обувь отлично послужит вместилищем небольших неприхотливых цветов.

Так же как и ненужные ящички. Их можно ярко раскрасить и выстроить в виде вагончиков, прикрепленных к паровозику, роль которого выполнит большой чурбан или большая пластиковая бутылка. А сами вагончики легко и непринужденно сделает любой начинающий мастер с шуруповертом и остатками досок.

Очень необычно будут смотреться многолетние кустарники и цветы, если землю вокруг них обложить белой галькой, а границы очертить крупными камнями, покрашенными в разные цвета.

Старый растрескавшийся комод или тумбочка обретут свою вторую жизнь если заполнить их выдвижные ящики землей и посадить туда цветы. А на верх столярного изделия усадить кукол и другие игрушки.

Клумбы из старой тачки по-прежнему остаются популярной идеей для дачи у огородников-дачникам. К ним можно добавить велосипеды, санки, зонты, чемоданы и все, что давно лежало в сарае или гаражей.

Цветник из кастрюль хорошо дополнит дачную летнюю кухню.

Пруд

Небольшой прудик создать совсем несложно, используя толстую полиэтиленовую пленку. Для этого достаточно вырыть яму, разровнять дно и уложить вниз пленку. Еще проще сделать такое декоративное украшение с использованием большой автошины и все той же пленки.

Можно использовать старую детскую ванночку или тазик, достаточно вкопать любой из этих предметов в землю и украсить растениями и камнями.

Берега такого пруда можно задекорировать валунами и осокой.

Водяная клумба

Такая клумба относятся к ряду новых идей для дачи. Это необычное украшение станет еще изюминкой садового участка. Делается такая клумба примерно так же как и пруд, только на дно водоема насыпается песок. Украсят подобную клумбу водолюбивые кувшинки и лилии.

Сухой ручей

Такой красивый ручеек из камней станет хорошим украшением любого сада на даче, особенно того, где ощущается недостаток настоящей воды.

Для создания такого каменистого русла подойдет любое место. Кстати, даже небольшой ручеек поможет визуально расширить пространство участка и замаскирует его недостатки.

Для придания большего эффекта воды, в гальку ручья добавляют синие шарики или кусочки слюды.

На берегах ручейка можно разместить декоративную мельничку, разнообразить русло мостиком.

Детская площадка

Такая зона на даче поможет создать прекрасное место для детей самих хозяев и приходящих гостей. Среди самых популярных идей — можно установить небольшую песочницу из большой автомобильной шины или качели из небольшой покрышки, домик из пластиковых бутылок или остаток досок.

Симпатичным наполнением станет садовый шатер из ткани и спортивного обруча. Пеньки помогут устроить стол и стулья для юных хозяев участка или сделать забавную беговую дорожку.

Так что украсить участок своими руками совсем не так сложно, как это кажется на первый взгляд, а помогут выбрать поделки многочисленные фото, которые легко найти в интернете.

Необычные фото идеи для оформления дачи