С недавнего времени женщин захватила новая волна внимания, обращенного на трикотажную пряжу. Что можно связать из трикотажной пряжи, какая она бывает, какого требует ухода??? Множество вопросов, возникающих у любительниц эксклюзивных изделий и начинающих рукодельниц, не мешает им пробовать и экспериментировать.

Нужно отметить, что популярным этот вид рукоделия стал сравнительно недавно – активно использовать пряжу и изделия из нее начали примерно в начале прошлого века.

Индивидуальность выполненного изделия, его неповторимость все чаще приковывают к себе взгляды модниц, пробуждая желание обзавестись изделием, выполненным по собственным меркам, желанию и предпочтениям.




Понятие «трикотажная пряжа» и преимущества ее использования

По известным источникам трикотажную пряжу впервые пустили в работу в Китае, в других высказано предположение, что свои корни она берет в Италии и Египте. Позднее обрела популярность в Европе.

Трикотажная пряжа – это своеобразные нити в виде тонких лоскутков из ткани, шириной менее 3 сантиметров. Некоторые называют ее лентой.

Преимущества.

  1. Доступность. Данное качество по праву можно считать одним из главных. Продается и приобретается по низкой цене. К тому же, каждый желающий может изготовить такую пряжу самостоятельно, не выходя за пределы дома. Соответственно, выбор ширины ленты тоже подбирают нужный для будущего изделия.
  2. Простота и скорость выполнения работы. Доступна в применении даже неопытным пользователям. Чем толще нить, тем быстрее выполняется изделие.
  3. Мягкость и фактура получаемого полотна.
  4. Эффектная вязка. Даже самые простые узоры, выполненные из трикотажной пряжи, имеют необычный вид.
  5. Не требует использования подкладных материалов, за исключением ажурной вязки.
  6. Долговечность.

Самостоятельно приготовить ленту очень просто. Выбирается материал и нарезается на полоски нужной длины, либо по кругу, чтоб не было узлов. Получившуюся ленту сматывают в клубок.

Виды трикотажной пряжи

Можно выделить несколько видов трикотажной пряжи:

  • Пряжа ручной работы. Сделана самостоятельно.
  • Пряжа из вторсырья. Нарезается из остатков трикотажных полотен.
  • Пряжа из первичного сырья. Готовится из цельных полотен ткани.

По скрутке ленту делят на: — лицевую (чаще используют для вторичного полотна); — изнаночную. Из названий легко понять, что при скручивании лент из трикотажа учитывается ее сторона (лицевая, либо изнаночная).

С недавнего времени, выделяют виды пряжи по намотке:

  • в мотках. В этом случае пряжа уже готова к использованию.
  • в роликах. Здесь пряжу сначала нужно слегка вытянуть, а только потом использовать.

Материалы для вязания

Из трикотажной пряжи вязать не сложно, никаких специальных удобств и приспособлений этот вид рукоделия не требует. Для работы Вам могут понадобиться:

  • Крючок. Материал, из которого сделан крючок, выбирается тот, которым вам удобно пользоваться. Размер крючка подбирается в зависимости от толщины пряжи.
  • Спицы. Может понадобиться от 2 спиц и более, в зависимости от способа вязки.
  • Пальцы. Трикотажная пряжа позволяет вязать прямо на пальцах, потому что она толстая.

Секреты вязания из трикотажной пряжи

Каждый желающий сможет выполнить вещь на свое усмотрение, потому что приобрести ленточные нити просто, а работа из них посильна даже любителю. Чтобы изделие получилось качественным и имело приличный внешний вид, нужно придерживаться некоторых правил:

  1. Для корзин и сумок применять наиболее широкие ленты, используя при этом маленький крючок или спицы. Тогда вещь получится аккуратной и не потеряет внешних качеств.
  2. Чтобы достичь приятной текстуры и нужного рельефа, не стоит вязать туго.
  3. Большие предметы, например, одеяло из квадратов, лучше вязать одним крючком, не заменяя на схожие по номеру, чтобы избежать не состыковки при сборе. А вот собирать советуют крючком с номером меньше основного.

Примеры вязаных вещей

Учитывая, что трикотажная пряжа – это тоже нить, только намного толще других, используемых для вязания, то, определенно, выбор вариантов изделий и вещей значительно шире. Рассмотрим ряд примеров.

Клатч из трикотажной пряжи

Из трикотажной пряжи легко связать круглый клатч. Крючком вяжется 2 одинаковых круга по простой схеме: цепочка из воздушных петель замыкается, вязание идет по кругу. Чтобы круг не сжимался, в каждой петле надо выполнять по 2 столбика без накида. По достижении нужного размера, вязание завершается. Далее круги соединяются, оставляя отверстие. Приделывается ручка и, по желанию, украшения.

Коврик из трикотажной пряжи

Плетение коврика не подразумевает специальных умений в вязании. Данное изделие начинают вязать с середины, как обычный круг, начиная с набора воздушных петель. Главное правило – прибавления делаются обязательно равномерно, чтоб коврик получился идеально круглым. Когда полотно достигнет нужных размеров, петлю закрывают.

Сумка из толстой ленточной пряжи

Для данного изделия первым этапом стоит определить выбор крючка и подготовку необходимого количества, качества и цвета пряжи. Изготовление изделия начинают с дна сумки. Для этого цепочку из воздушных петель обвязывают достаточно туго или двойной нитью, чтобы добиться плотности дна. При закруглении делают прибавление петель. Стенки поднимаются тут же, просто не прибавляются петли. Сумку заканчивают, когда высота стенок достигла нужной высоты.

Крышка вяжется с одной стороны круга до определенного размера и снабжается застежкой. Ручку можно прикрепить готовую или связать самостоятельно.

Делать в Вашей сумке подклад или нет, зависит от плотности вязки и назначения. Если необходимость все-таки возникла, вырезается подклад из подходящего материала и пришивается к основе.

Украшается готовая вещь по душе, будь то броши, стразы, цветы и другое.

Плед из трикотажной пряжи

Вид, размер и плотность пледа являются исходными при выборе нитей и плотности вязки. Большое полотно для толстого пледы вязать сложно, поэтому можно изготовить его частями, например квадратами, которые потом связываются воедино отдельной нитью.

Спицы, как альтернатива крючку, тоже неплохи при вязании пледа. Понадобятся длинные толстые спицы. Способ вязки может быть любой, начиная с самых простых – лицевой и платочной.

Это только самая малая часть примеров изделий, которые можно выполнить из лент. Все зависит от Вашей фантазии, предпочтений и пожеланий. Это и предметы одежды, и вещи домашнего обихода, и чехлы для табуретов, и многое другое.

Особенности ухода за изделиями из трикотажной пряжи

Уход за трикотажной пряжей не требует никаких особых затрат и навыков. Понадобится стиральный порошок для деликатных вещей. Очищение при температуре воды до 30 градусов, без предварительного замачивания. Для машин-автоматов – деликатный режим стирки и отжима. Если стирать руками, то лучше не выжимать сильно, чтобы не деформировать вещь. Для отжима и сушки пользоваться полотенцем.

При вертикальной сушке изделие вытянется и потеряет исходный вид из-за большого веса. Помещение должно хорошо проветриваться. Нельзя сушить вещи из трикотажной пряжи на обогревателях. Хранить вещи нужно обязательно в лежачем положении, не на вешалке, для предотвращения деформации и вытягивания.

Решая изготовить предмет одежды или другую нужную вещь из ленточной пряжи, необходимо учесть правила пользования и хранения готовых изделий, правильно подобрать материалы, и тогда эксклюзивная работа будет радовать Вас долгое время.

Особых затрат для изготовления не требуется, ведь трикотажную пряжу можно сделать даже самостоятельно. Разнообразие полученных изделий зависит полностью от богатства идей. Поэтому вязание из таких нитей набирает все большую популярность и продолжает развиваться.

Фото примеры трикотажной пряжи крючком и спицами