Самоделки

Светильник из спилов дерева


Пост опубликован 10 марта 2022 в 22:21


Светильник из спилов дерева
Без лишних предисловий, наша тема на сегодня самоделка из слайса, точнее светильник из спила.

Давайте попробуем собрать вот такую необычную лампу из спилов яблони и  светодиодной ленты.

Что конкретно нам потребуется для его изготовления:

— Ствол дерева (лучше брать твердые породы, вроде яблони) размер примерно 40 см. ровной поверхности из которой можно делать спилы или как их еще называют слайсы.
— Матовая пластиковая труба 30 см в длину 4 см. диаметром. Конечно можно брать не матовую и довести ее до кондиции (как объясню позже)
— Клей для дерева
— Лак на для дерева
— Кисти
— Светодиодная лента 200 см (желтого света) и адаптер к ней
— Ленточная пила или ножовка.
— Шлифовальная машинка

Далее посмотрим весь процесс изготовления пошагово:

Делаем ровные спилы

1. Делаем одинаковые ровные спилы толщиной 2 см.
Это хорошо и удобно получается на ленточной пиле с упором установленным на 2 см., либо если удобнее с предварительной разметкой. Если не найдете ленточки можно постараться и напилить такие слайсы обычной ножовкой.

Делаем разметку отверстий в спиле

2. Находим центр у спила и делаем шаблон.
Для этого нужно постараться найти центр на одном из самых ровных спилов и пометь его. Далее из пластика вырезаем пятак равный будущему диаметру отверстий и прикалываем его к спилу, после чего обводим контур центрального отверстия. Снимаем шаблон смотрим в центре ли наша разметка, если нужно сдвигаем и корректируем.
После чего сверлим первое отверстие в первом спиле. Еще раз проверяем и если нас все устраивает используем этот спил и пятак с гвоздиком в качестве шаблона для разметки остальных.

Далее естественно сверлим по разметке и оставшиеся слайсы

Шлифуем спилы

3. Шлифовка деревянных спилов — пятаков.
Хорошо если у вас есть шлифмашинка т. к. дерево у яблони достаточно твердое, а точить нужно до ровной блестящей поверхности. Не важно стационарная машина у вас или переносная — берем кругляшку укладываем и «елозим» до появления той поверхности и  состояния как показано на фото. Годовые кольца и срез от пилы не должны выделяться.

Укрепляем спилы и покрываем их лаком

4. Обрабатываем спилы для прочности и красоты.
Нам предстоит укрепить спилы и придать им привлекательный внешний вид, делать это будем в два этапа.

Сначала берем клей по дереву и промазываем все насверленные отверстия, после чего укладываем пятаки на прокладки и даем им как следует просохнуть в течение суток.

Теперь внешний вид — работать будем лаком, хорошо если он будет на целлюлозной основе. Нам нужно 2-3 раза покрыть каждый спил, естественно с промежуточной сушкой каждого слоя. Для удобства вырежьте брусок подходящий под диаметр отверстия и используйте его в качестве ручки.




Готовим матовую трубку для светильника

5. Делаем матовый стержень для светильника.
Матовость конечно чтобы светодиоды не просматривались через стекло.

Итак берем подходящую по диаметру трубку длинной 40 см. и доводим ее поверхность до матовой. Сделать это можно либо покрыв трубку пылью краски, либо придется ее поцарапать до матового эффекта и этот вариант лучше т. к. он уже не сотрется и не испортится. Нанести такой эффект можно либо в пескоструйке, либо просто взяв трубку, погрузить ее в песок и покрутить обжимая песок вокруг нее.

6. Надеваем спилы на трубку.
Если вы подобрали диаметры, то в клее или каких либо других фиксаторах на этом этапе нет необходимости (к тому же мы промазывали отверстия что сузило их) в общем нам остается с небольшим усилием надеть пятаки на стержень, расправить их и все.

Светильник из спилов дерева

7. Заключительный этап — монтаж светодиодной ленты.

Тут вообще нет ничего сложного берем ленту складываем ее в несколько раз и опускаем в трубку как в пробирку.

Кстати если вам интересны другие идеи самодельных ламп и светильников посмотрите здесь >>>

И в новом моем посте про панно из спилов >>>

А нам осталось только включить адаптер в розетку и наш светильник из спилов дерева и светодиодной ленты готов.
Как всегда хочу заметить что данный мастер-класс только пример для подражания, применяйте фантазию и смекалку и ваши самоделки получатся еще интереснее и красивее. Успехов!

(Просмотров 701 , в т.ч. 1 сегодня)


СЛУЧАЙНЫЕ СТАТЬИ

Керамические ванны

В настоящее время выбор ванн достаточно разнообразен и позволяет подбирать изделие в соответствии с запросами, финансами, размерами помещения. Помимо чугунных…

© Copyright 2022 Строительные Технологии.